8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск в суд по поводу клеветы на ИП, если я официально не являюсь его работником?

Здравствуйте, ситуация очень странная.

Мы преподаем курсы английского языка в интернет. Некий недекват, может конкурент создал сайт, на платформе wordpress, анонимный, на котором очень хитро и грамотно приписал нам все негативные отзывы о крупной компании-конкуренте. Как будто все это про нас. Что мы кидаем людей и вообще "едим детей".

Это сайт вышел в топ поисковиков и теперь мы теряем огромную часть клиентов и пускаем нашу рекламу в трубу.

Более того он договорился с группой вконтакте с негативными отзывами о том крупном конкуренте и они выложили в нее мое видеовыступление, эту группу они тоже хорошо проиндексировали.

Его доказательство - это то, что 1 раз я был приглашенным специалистом и выступал на конференции той организации, вместе с другими людьми. И вот он дает ссылку с описанием меня на том сайте о котором и пишут негатив люди в отзывах.

Каким образом можно решить этот вопрос?

Стоит ли подавать на этот сайт в суд, если я при этом официально не оформлен, а все налоги и тд мы платим через ИП, оформленное на коллегу, про которого неадекват ничего не писал. Я при этом официально безработный.

Уточнение:

Курсы ведем мы совместно Я и мой коллега, который ИП.

При этом лицом компании, которое продает услуги явлюсь я.

И написал этот троль только про меня, приложив в качестве доказательства мое выступление на конференции у компании, про которую и написано много негативных отзывов.

Связав 2 этих факта.

Что вот это все эти отзывы про эту компанию нужно отнести ко мне. И вообще будто я представляю компанию про которую написаны все эти негативные отзывы.

Задача - убрать этот сайт из выдачи. Сделать это можно только по решению суда. Как это возможно?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Гнел Мкртчян
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если порочащие сведения касаются Вас, то почему не хотите обратиться с иском от Вашего имени?

У Вас имеется полное право защитить права, даже если нигде не оформлены и не платите налоги. Это на обстоятельства не влияет.

То есть Вы можете обратиться от Вашего имени в суд с соответствующими требованиями (опровергнуть опубликованные сведения, возместить причиненный ущерб, компенсировать моральный вред и т.д.).

В процессуальном отношении это нелегко (но и не совсем уж трудно) сделать, потому что потребуется собрать и подтвердить определенный объем доказательств, отвечающих определенным требованиям.

А так, лучше с этим вопросом не медлить, тем более, что судебные дела по данным вопросам дают возможность защитить свои права.

Удачи Вам.

С уважением, Гнел Мкртчян

0
0
0
0

В добавление к уже написанному. Статьей 128.1 УК РФ предусмотрена ответственность за клевету, поэтому если будет доказано, что перечисленные действия являются клеветой, распространителя этих сведений возможно привлечь к ответственности по данной статье.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но в этом случае суд же запросит у меня сведения о том, как тогда работаю я. Чтобы разделить компанию про которую все эти отзывы и лично меня. При том, что на том видеовыступлении, я продаю свои услуги..

(оплату мы принимаем через ИП моего коллеги, привязанное к платежным системам)

Получится, что мне придется признать, что я лично не плачу 13% подоходный, которое коллега с ИП мне пересылает потом.

Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Все
В стать 1281 сказано Под клеветой законодатель понимает распространение
В стать 128.1 сказано: Под клеветой законодатель понимает распространение сведений о лице, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, не соответствующих действительности. Гражданин, распространяющий сведения, должен знать, что распространяет заведомо ложные сведения. В противном случае в его действиях мы не сможем усмотреть состава уголовного преступления. Мое Пояснение: например человек «думал» что это сделал я, что очень сказывается на его когнитивные способности. Является ли это клеветой? Ведь если это не является клеветой. То любой человек , в том числе и я могу просто «думать», что это сделал он или иной человек. И это не будет являться клеветой. Ведь с точки зрения интеллекта и доказательства. Становиться ясно. Что тот или иной человек. Просто сразу клевещет
, вопрос №4098349, Руслан, г. Архангельск
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2016