Можно ли подать иск в суд по поводу клеветы на ИП, если я официально не являюсь его работником?

Здравствуйте, ситуация очень странная.

Мы преподаем курсы английского языка в интернет. Некий недекват, может конкурент создал сайт, на платформе wordpress, анонимный, на котором очень хитро и грамотно приписал нам все негативные отзывы о крупной компании-конкуренте. Как будто все это про нас. Что мы кидаем людей и вообще "едим детей".

Это сайт вышел в топ поисковиков и теперь мы теряем огромную часть клиентов и пускаем нашу рекламу в трубу.

Более того он договорился с группой вконтакте с негативными отзывами о том крупном конкуренте и они выложили в нее мое видеовыступление, эту группу они тоже хорошо проиндексировали.

Его доказательство - это то, что 1 раз я был приглашенным специалистом и выступал на конференции той организации, вместе с другими людьми. И вот он дает ссылку с описанием меня на том сайте о котором и пишут негатив люди в отзывах.

Каким образом можно решить этот вопрос?

Стоит ли подавать на этот сайт в суд, если я при этом официально не оформлен, а все налоги и тд мы платим через ИП, оформленное на коллегу, про которого неадекват ничего не писал. Я при этом официально безработный.

Уточнение:

Курсы ведем мы совместно Я и мой коллега, который ИП.

При этом лицом компании, которое продает услуги явлюсь я.

И написал этот троль только про меня, приложив в качестве доказательства мое выступление на конференции у компании, про которую и написано много негативных отзывов.

Связав 2 этих факта.

Что вот это все эти отзывы про эту компанию нужно отнести ко мне. И вообще будто я представляю компанию про которую написаны все эти негативные отзывы.

Задача - убрать этот сайт из выдачи. Сделать это можно только по решению суда. Как это возможно?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если порочащие сведения касаются Вас, то почему не хотите обратиться с иском от Вашего имени?

У Вас имеется полное право защитить права, даже если нигде не оформлены и не платите налоги. Это на обстоятельства не влияет.

То есть Вы можете обратиться от Вашего имени в суд с соответствующими требованиями (опровергнуть опубликованные сведения, возместить причиненный ущерб, компенсировать моральный вред и т.д.).

В процессуальном отношении это нелегко (но и не совсем уж трудно) сделать, потому что потребуется собрать и подтвердить определенный объем доказательств, отвечающих определенным требованиям.

А так, лучше с этим вопросом не медлить, тем более, что судебные дела по данным вопросам дают возможность защитить свои права.

Удачи Вам.

С уважением, Гнел Мкртчян

В добавление к уже написанному. Статьей 128.1 УК РФ предусмотрена ответственность за клевету, поэтому если будет доказано, что перечисленные действия являются клеветой, распространителя этих сведений возможно привлечь к ответственности по данной статье.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но в этом случае суд же запросит у меня сведения о том, как тогда работаю я. Чтобы разделить компанию про которую все эти отзывы и лично меня. При том, что на том видеовыступлении, я продаю свои услуги..

(оплату мы принимаем через ИП моего коллеги, привязанное к платежным системам)

Получится, что мне придется признать, что я лично не плачу 13% подоходный, которое коллега с ИП мне пересылает потом.