Купля-продажа с несовершеннолетней

Добрый день! Прошу помочь понять как действовать.

Хотим продать квартиру: у неё 3 собственника( я, отец, и несовершеннолетняя Сестра 13лет) в равных долях. Приобретать собираемся новострой по ФЗ 214. (Увеличение площади).Разрешает ди опека такие манипуляции.?

И второй подвопрос: возможно ли отписать ребёнка от доли, при согласии родителей, у ребёнка есть Квартира, но формально. Так же могу ли я отписать свою часть дома в счёт того, если ребёнка отпишут от квартиры. Чтобы опеке спокойнее было. По цене часть дома выше чем часть квартиры.

Огромное спасибо

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый вечер! В общем то конкретных требований к условиям при которых органы опеки дают предварительное согласование законом не установлено, самое главное чтобы не ущемлялись права несовершеннолетнего, вариант с отказом от вашей доли в пользу ребенка должен в принципе опеку удовлетворить, в случае отказа в разрешении можете обжаловать его в суд

ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2
настоящей статьи,или отказ в выдаче такого разрешения должны быть
предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.
Предварительное разрешение, выданное органом опеки
и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть
оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными
заинтересованными лицами, а также прокурором.
Татьяна
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо!

Подскажите, если рассматривать вариант отказа от доли в доме, в пользу сестры- в свою очередь она отказывается от доли в квартире. Какие документы и где необходимо оформить? Это у натариуса все делается? Либо сначала в опеку

Татьяна
Клиент, г. Москва

И такой вопрос по ДДУ, если все же оставить все как есть, в договоре о долевом участии мы будем все в троем. После того как дом будет сдан и придёт время оформления свидетельства о собственности- можем на этой стадии сделать одного собственника, т.е остальные дольщики отписаться от долей

Дарья Лудина
Юрист

Татьяна, здравствуйте.

Не совсем конечно понятна вторая часть вашего вопроса, что касается первой.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
Согласно ст. 292 ГК РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
При этом Конституционный Суд в своем определении от 6 марта 2003 года N 119-0 пришел к выводу, что из содержаний абз. 2 п. 1 ст. 28 и п. п. 2 — 3 ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями: напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями ст. 2, ст. 17 и ст. 38 Конституции РФ, решения органов опеки и попечительства — в случае их обжалования в судебном порядке — подлежат оценке исходя из конкретных обстоятельств дела.
Согласно ст. 28 ГК РФ, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Анализ судебной и правоприменительной практики позволяет прийти к выводу что выяснения обстоятельств о соответствии предполагаемой сделки интересам несовершеннолетних детей, об изменении условий проживания несовершеннолетнего и об изменении объема его собственности относится к полномочиям органа опеки и попечительства, осуществляемым этим органом при проверке законности предполагаемой сделки по отчуждению недвижимого имущества.

В вашем случае рекомендую заключить с застройщиком договор о намеренях заключить договор долевого участия в строительстве и приложить его к заявлению в органы опеки и попечительства, для укрепления своей позиции

Татьяна
Клиент, г. Москва

Дарья, здравствуйте, дело в том, что для того чтобы купить у застройщика квартиру, сначала нужно продать имеющуюся квартиру. Поэтому заключить ДДУ с застройщиком и отнести в опеку не получится.

В общем я правильно поняла, что опеке все равно что мы покупаем, лишь бы больше

Дарья, здравствуйте, дело в том, что для того чтобы купить у застройщика квартиру, сначала нужно продать имеющуюся квартиру. Поэтому заключить ДДУ с застройщиком и отнести в опеку не получится.
Татьяна

Заключите с застройщиком соглашение о намерениях в будущем заключить ДДУ, за такое соглашение деньги вносить не надо, но это будет подтверждать. что Вы по крайне мере хотите заключить такой договор. По факту каких-то обязанностей он ни на Вас ни на Застройщика не возлагает, но в Органах опеки это будет плюс.

Даже не всегда больше, важно также качество жилья.

Подскажите, если рассматривать вариант отказа от доли в доме, в пользу сестры- в свою очередь она отказывается от доли в квартире. Какие документы и где необходимо оформить? Это у натариуса все делается? Либо сначала в опеку
Татьяна

Все, что происходить с долями, происходит у нотариуса обязательно.

Согласно п.1 ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Не рекомендую Вам делать отказ малолетней сестры, т.к. разрешение на это 90% не дадут, потому что фактически она отказывается в никуда.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Приобретать собираемся новострой по ФЗ 214. (Увеличение площади).Разрешает ди опека такие манипуляции.?
Татьяна

По ФЗ 214 Вы можете лишь заключить договор долевого строительства включив в него ребенка, но недвижимость он не приобретет при этом. Он приобретет лишь право требования. Опека проконтролирует чтобы в дальнейшем договор долевого строительства не был расторгнут или не уступлены права требования. В целом разрешает.

И второй подвопрос: возможно ли отписать ребёнка от доли, при согласии родителей
Татьяна

Отписать это как? Согласно закона опекун не вправе совершать сделки по уменьшению имущества н/летнего без предварительного разрешения органов опеки.

Так же могу ли я отписать свою часть дома в счёт того, если ребёнка отпишут от квартиры.
Татьяна

На практике по Москве продажа-дарение опека не пропускает. Только продажа-покупка.

Нотариус или опека запрашивают кадастровую стоимость объектов для оценки равнозначности?
Татьяна

Да в опеку необходимо предоставить сведения о стоимости квартир, но учитывается не только стоимость, но и метраж.

В общем я правильно поняла, что опеке все равно что мы покупаем, лишь бы больше
Татьяна

Не обязательно больше. Может быть равной.

Даже если я отписываю сестре свою долю в доме?
Татьяна

В законе нет понятия отписываю. Распорядиться имуществом можно по сделке (продажа, мена, дарение).

Со своей долей Вы можете делать все что пожелаете, а вот с долей ребенка нет.