Стоит ли самому идти к участковому, если меня не вызывали?

Здравствуйте! Меня на дороге подрезал хам, мало того Он выскочил и давай бить и пинать машину. Мне нечего не оставалось делать как успокоить его с помощью средства индивидуальной защиты перцовым баллончиком "ШОК". Я ехал не один и попутчик видел всё происходящее. После этого Я хотел уехать, а хам начал опять бить по машине и накинулся на меня когда Я уже сидел в машине. После этого инциндента, по месту моей прописки приходили якобы милиция с участковым но с другого р-она и даже с другого административного округа? А моего участкового не было имею Я право не общаться с ними? А общаться только через своего участкового? Да со времени конфликта прошло уже 10-ть дней как это влияет на дальнейший ход событий? С представителями власти Я так ещё и не пообщался. Что мне делать? Писать встречное заявление? Или пока меня не опросил мой участковый нечего не предпринимать? И Я не знаю что мой оппонент мог написать в заявлении?

, Дмитрий, г. Красногорск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Сотрудники полиции имеют одинаковые права на всей территории страны. Поэтому словосочетание «мой участковый» не совсем корректно. Оно может говорить, что у участкового уполномоченного полиции хорошие отношения с населением, ему доверяют, но это никак не отражается на его процессуальных правах и обязанностях.
Проще говоря, приходить к Вам домой и беседовать с Вами вправе любой сотрудник полиции, а не только «мой участковый».
Советую Вам подать письменное заявление в полицию, в котором описать обстоятельства происшествия и потребовать привлечения к ответственности хулигана. Заявление Вы вправе подать в любой территориальный орган МВД России, но наиболее целесообразно в тот, который обслуживает территорию, где произошло происшествие.