8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли собственнику оплачивать имущественный налог лично?

Добрый день!

Я проживаю за пределами РФ, но у меня в России есть собственность, облагаемая имущественным налогом. Раньше этот налог платили мои родственники, реально проживающие в этой собственности (она у нас долевая, они платили свою часть налога и мою заодно). В этом году они по какой-то причине не могут оплатить мою часть, потому что им говорят, что налогоплательщик должен это делать лично (либо через онлайн-сервис, но для этого опять же лично должен явиться в отделение налоговой службы). Поскольку я в РФ приезжаю редко, и следующий приезд планирую после 1 декабря, то я попытался найти если не конкретные документы, то хотя бы новости о том, что имущественный налог оплачивается только лично и никак иначе. И пока что не нашёл.

Не могли бы вы пояснить, действительно ли теперь при оплате имущественного налога обязательно проверяется, кто именно осуществляет оплату, или это какой-то локальный эксцесс и бюрократический казус?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Марина Иваскива
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Согласно пункту 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. То есть, исходя из указанной нормы, оплата должна осуществляться Вами лично, но… в понятие«лично» не значит, что Вы своими ногами идете в банк и платите. Если Вы знаете размер налога на имущество, то Вы можете поручить, например, родственникам оплату налога и в квитанции об оплате просто указывать Ваши ФИО в качестве плательщика. Вот и получается, что платеж пройдет от Вашего имени, то есть оплатите Вы лично.

1
0
1
0
Ирина Дубова
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Что понимается под «налогоплательщик обязан самостоятельно оплатить налог» (ст.45 НК РФ) в свое время разъяснил конституционный суд РФ в Определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 N 41-О

Таким образом, положения пунктов 1 и 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи свидетельствуют о том, что в целях надлежащего исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщик обязан самостоятельно, т.е. от своего имени и за счет своих собственных средств, уплатить соответствующую сумму налога в бюджет. При этом на факт признания обязанности налогоплательщика по уплате налога исполненной не влияет то, в какой форме — безналичной или наличной — происходит уплата денежных средств; важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств.

Ст.45 НК РФ никак не ограничивает налогоплательщика действовать через представителя. При условии, что полномочия представителя оформлены надлежащим образом (нотариальная доверенность или приравненная к ней). При осуществлении платежей представителем, Важно чтобы он еще и производил оплату за счет перечисленных Вами средств.

Нижеизложенное стоит применить, если нет возможности оформить платеж без указания паспортных данных плательщика и не со счетов третьих лиц.

По моему мнению, два варианта:

1. Осуществить платеж с вашего рублевого счета в российском банке. Насколько мне известно, можно открыть счет по доверенности, внести средства, потом осуществить перечисление. Все это выполнит поверенный, от вас будет нужна только доверенность.

2. Оформить договор поручения или агентский, по этому договору перечислить поверенному сумму налога (вы перечислите) и оформите доверенность. Этот человек осуществит платеж и при его осуществлении укажет, что действует как представитель на основании ст. 26 НК РФ, подписанного договора поручения и выданной на его основании доверенности.

Не думаю, что у налоговых органах при таком раскладе будут основания считать налог не уплаченным.

0
0
0
0
Елена Лашина
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Полный бред! Платите в любой точке мира, на сайте налоговой можно узнать реквизиты, связаться со специалистом и произвести оплату с карты, через инет кошельки и т.д. Не забудьте сохранить скриншот оплаты сделать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
Здравствуйте , обязательно ли идти в мировой суд по повестке по гражданскому делу? Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
, вопрос №4094580, Настя, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.10.2016