Могу ли я, один вступить, в свою долю наследства?

Здравствуйте, у меня вопрос по наследству. Дедушка оставил в завещании дом на троих внуков. Если 2 других внука не хотят ничего предпринимать по вступлению в наследство, могу ли я вступить в какую то долю от дома сам, без их участия?

, Антон, г. Петрозаводск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, вы вправе вступить в наследство, обратитесь в нотариусу, который удостоверял завещание. Вам необходимо обязательно предъявить свидетельство смерти, свой паспорт, если есть экземпляр завещания, его тоже можно.

Антон
Клиент, г. Петрозаводск

А, если экземпляр завещания находится у сестры, которая не хочет его отдавать. А я не знаю нотариуса, у которого дедушка оставлял завещание?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

могу ли я вступить в какую то долю от дома сам, без их участия?
Антон

Можете. Предъявите завещание нотариусу, и он выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

. Дедушка оставил в завещании дом на троих внуков
Антон

В равных долях?

Дело в том, что если наследники не примут наследство, их доля перейдёт к наследникам, принявшим наследство.

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1.
Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав
при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117
настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть
наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику,
переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию,
пропорционально их наследственным долям.

Однако
в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им
наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся
от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к
остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным
долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой
части наследства.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Антон!

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

При этом, на основании ст. 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Вы вправе обратиться один, отдельно от других наследников, к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление наследника о принятии наследства. Обратиться к нотариусу необходимо в течение 6-ти месяцев после открытия наследства (т.е. смерти наследодателя).

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Антон.

Для принятия наследства до истечения шестимесячного срока с момента смерти наследодателя Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту последнего проживания умершего с заявлением о принятии наследства. При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о смерти, домовую книгу, желательно взять документы, подтверждающие право собственности наследодателя на имущество, переходящее в порядке наследования, а также завещание. Если Вы в своем заявлении сообщите нотариусу сведения о других наследниках по завещанию с указанием адреса их проживания, то в соответствии с требованиями ст. 61 Основ законодательства о нотариате, нотариус обязан будет произвести розыск этих наследников. Возможно, получив уведомление нотариуса об открывшемся наследстве, два других наследника обратятся к нотариусу с заявлением о принятии либо об отказе от наследства. Если меры по розыску наследников не дадут результатов (т.е. если они никак не отреагируют на уведомление нотариуса) и не будет установлено, что указанные наследники приняли наследство фактически, т.е. вступив в пользование и управление наследственным имуществом в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя, нотариус вправе будет по истечении шести месяцев выдать Вам свидетельство о праве на наследство на все имущество. указанное в завещании.

А, если экземпляр завещания находится у сестры, которая не хочет его отдавать. А я не знаю нотариуса, у которого дедушка оставлял завещание?

Вам необязательно иметь завещание при себе. Нотариус не вправе отказать гражданам в поиске завещания, оно разыскивается даже в том случае, если родственники не знают, было ли распоряжение умершего о наследстве или нет. Для розыска завещания необходимо обратиться к любому нотариусу с соответствующим заявлением. при себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о смерти наследодателя.

Антон
Клиент, г. Петрозаводск

А если такая ситуация, что отец от своего отца(деда) не принял наследство, и умер, и прошло уже более 6ти месяцев - у нас адвокат был знакомая сестры, поэтому, наверное, все так и произошло... Дело в том, что у одной из сестер долги большие, поэтому она не хочет принимать наследство официально! Пакет документов на дом у нее.. Что мне делать, посоветуйте, пожалуйста.