Психиатрическое освидетельствование на сделке купли-продажи квартиры

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл проводить психиатрическое освидетельствование продавца на сделке купли-продажи квартиры, если продавец не смог предоставить справки ПНД (так как прописан в другом регионе и не хочет лететь за справкой)?

А также какие документы должны быть у врача и организации, которые могут проводить такое освидетельствование?

Заранее спасибо!

, Семен, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Семен, добрый вечер.

Если продавец согласен, то никаких проблем с освидетельствованием не будет.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

(1)
Психиатрическое освидетельствование проводится для определения:
страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в
психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.
(2)
Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии
информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение.
Психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего в возрасте до
пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте
до шестнадцати лет проводится при наличии информированного добровольного
согласия на его проведение одного из родителей либо иного законного представителя,
а в отношении лица, признанного в установленном законом порядке
недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать
информированное добровольное согласие, — при наличии информированного
добровольного согласия на проведение психиатрического
освидетельствования законного представителя такого лица. В случае
возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного
законного представителя психиатрическое освидетельствование
несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки и попечительства,
которое может быть обжаловано в суд. Законный представитель лица,
признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает
орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного о даче
информированного добровольного согласия на проведение психиатрического
освидетельствования подопечного не позднее дня, следующего за днем дачи
указанного согласия.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(3)
Врач, проводящий психиатрическое освидетельствование, обязан
представиться обследуемому и его законному представителю как психиатр,
за исключением случаев, предусмотренных пунктом «а» части четвертой настоящей статьи.
(4)
Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его
согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда
по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания
предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое
обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в)
существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического
состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
(5)
Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его
согласия или без согласия его законного представителя, если обследуемый
находится под диспансерным наблюдением по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 27 настоящего Закона.
(6)
Данные психиатрического освидетельствования и заключение о состоянии
психического здоровья обследуемого фиксируются в медицинской
документации, в которой указываются также причины обращения к
врачу-психиатру и медицинские рекомендации.

Это в любом случае должно быть лицензированное именно на эту деятельность медицинское учреждение, лучше если государственное, оказывающие услуги на платной основе, например

pkb1.com/index.php/filialy/pnd-1?id=59

Правильно ли я понял, что освидетельствование продавца на сделке по большому счету не имеет смысла и в случае чего не будет воспринято судом как доказательство того, что продавец был вменяем и осознавал что делает.
Семен

Нет не правильно, если будет официальное заключение о его вменяемости, это будет 100% доказательством того, что сделка легитимна.

Рекомендую Вам просто проводить сделку через расчетный счет, если банк открыл счет гражданину, то можно говорить что гражданин хоть как то вменяем и дееспособен, а так же будут явные доказательства, что покупатель однозначно получил деньги от сделки.
Мирасов Эдуард

Далеко не факт, сотрудники банка открывают счет любому обратившемуся, даже со справкой.

поддерживаю мнение Эдуарда, так будет боле безопастнее, и будет подтвержден факт перевода денег Продавцу за квартиру.
Тытык Владимир

Речь не о переводе денег, а о том, что продавец на момент продажи был вменяем и осознавал свои действия, вы вопрос клиента читайте хоть.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Семен!

В Вашем случае установить является ли гражданин (покупатель или продавец) психически здоровым в результате обычного осмотра почти невозможно (если конечно это не явный больной), так как имеется множество психических заболеваний, которых сразу не обнаружить.

Установить психическую вменяемость возможно в результате психиатрической экспертизы, а для ее проведения опять же нужно выяснять состоял ли на учете в ПНД гражданин или нет.

В вашем случае довольно редко предоставляются справки о факте нахождения на учете в ПНД гражданина при заключении сделки с недвижимостью.

Рекомендую Вам просто проводить сделку через расчетный счет, если банк открыл счет гражданину, то можно говорить что гражданин хоть как то вменяем и дееспособен, а так же будут явные доказательства, что покупатель однозначно получил деньги от сделки.

Семен
Клиент, г. Москва

Эдуард, сделку планируем провести через банковскую ячейку.

Правильно ли я понял, что освидетельствование продавца на сделке по большому счету не имеет смысла и в случае чего не будет воспринято судом как доказательство того, что продавец был вменяем и осознавал что делает.

Сам продавец особо не вызывает подозрений, так как есть ряд косвенных подтверждений, что он не стоит на учете в ПД и НД (возраст - 31 год, военнообязанный, менял права в 2014 году - говорит, что при замене прав ездил по месту прописки и получал справки ПД и НД). Просто хочется как-то подстраховаться из-за отсутствия этой справки на сделке, если есть способ...

Правильно ли я понял, что освидетельствование продавца на сделке по большому счету не имеет смысла и в случае чего не будет воспринято судом как доказательство того, что продавец был вменяем и осознавал что делает. Сам продавец особо не вызывает подозрений, так как есть ряд косвенных подтверждений, что он не стоит на учете в ПД и НД (возраст — 31 год, военнообязанный, менял права в 2014 году — говорит, что при замене прав ездил по месту прописки и получал справки ПД и НД). Просто хочется как-то подстраховаться из-за отсутствия этой справки на сделке, если есть способ…
Семен

Наличие прав уже свидетельствует о его вменяемости. Ну я всегда советовал клиентам использовать расчетный счет по сделкам так как это явно свидетельствует о чистоте сделки, потом уже почти невозможно сказать что деньги не были получены, а «психически больной» остался без денег и жилья. Ведь при снятие крупных денежных средств сотрудники банка очень внимательно проверяют личность гражданина.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Семен

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл проводить психиатрическое освидетельствование продавца на сделке купли-продажи квартиры, если продавец не смог предоставить справки ПНД (так как прописан в другом регионе и не хочет лететь за справкой)?
Семен

Справки из психоневрологического и наркологического диспансера. Если вы их
потребовали от продавца, так как усомнились в адекватности продавца.
Вместо них могут подойдут водительские права.

Если Вам нужна именно справка, то она на платной основе заказывается в психоневрологическом и наркологическом диспансере попробуйте её получить и по месту вашего проживания. При себе иметь продавец обязан паспорт.

с уважением к ВАМ

Рекомендую Вам просто проводить сделку через расчетный счет, если банк открыл счет гражданину, то можно говорить что гражданин хоть как то вменяем и дееспособен, а так же будут явные доказательства, что покупатель однозначно получил деньги от сделки.
Мирасов Эдуард

поддерживаю мнение Эдуарда, так будет боле безопастнее, и будет подтвержден факт перевода денег Продавцу за квартиру.

вы вопрос клиента читайте хоть.
Проворова Анна

вопрос читаю, если продавец имеет права уже вменяем, и проходил освидетельствование

менял права в 2014 году — говорит, что при замене прав ездил по месту прописки и получал справки ПД и НД).
Семен

без данной справки права не поменяют.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Семен!

При описанных Вами обстоятельствах я лично не вижу смысла о проведении кауих-то освидетельствований. Вам нужно убедиться, что продаваемое жилье соответствует Вашим требованиям, нет на него никаких обременений, продавец действительно является его собственником, нет в квартире зарегистрированных лиц (особенно несовершеннолетних). Убедившись в этом можете подписать договор купли-продажи и через банковский счет или ячейку передать продавцу деньги за жилье. Если быть абсолютно гарантированным в сделке, лучше оплату за жилье передать после сдачи документов в регистрационную палату.

Семен, с учетом возникшей между коллегами дискуссии насчет вменяемости или невменяемости продавца я бы предложил Вам следующее: уверен, что продавец не считает себя невменяемым и потому легко может согласиться сходить (съездить) вместе с Вами на прием к ближайшему психиатру. Возможно, что тот потребует небольшую плату за освидетельствование. Надо согласиться и оплатить, получить справку и продолжить вопрос со сделкой. Ему нужно продать жилье и поэтому вряд ли станет возражать. Нормальный человек не станет возражать.

Уточнение клиента

«Так в итоге имеет ли смысл привлечь врача для освидетельствования на сделке, чтобы в случае чего иметь заключение, что на момент совершения сделки продавец был в адекватном состоянии и понимал, что делает или так как это заключение не будет является 100% доказательством в суде, то и смысла делать его нет?»

Свое мнение на этот счет я написал выше. Смысл ответа коллеги Мирасова, как мне показалось, такой же — не усматривается необходимость проведения такого освидетельствования. В конечном счете, Вы должны сами это решать. Если решите, сделайте так, как я написал выше — сходите вместе с продавцом к психиатру.

Но еще надо учесть, что договор купли — продажи будет подписываться Вами в присутствии регистратора, который также может увидеть, это адекватный человек (продавец) или нет. Можете попросить его обратить на это внимание.