Законно ли не берут назад из колледжа в школу?

сын после 10 класса пошел учиться в колледж но через месяц решил вернуться в 11 класс имеют ли право школа ему отказать?

, наталья, г. Тула
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

.Порядок приема граждан для получения среднего общего образования регламентируется данным приказом.

Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Определено, что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест (кроме организаций с углубленным изучением отдельных предметов или профильного обучения, а также организаций в области искусств и спорта). В таком случае родители или законные представители ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в региональный орган власти в области образования.
consultant.ru/law/hotdocs/32773.html© КонсультантПлюс, 1992-2016

Чтобы узнать о возможности отказа в приеме на обучение в школу ознакомтесь с условиями приема в общеобразовательную организацию, возьмитез колледжа/техникума справки об освоении общеобразовательных дисциплин с указанием оценок промежуточной аттестации, подать заявление в школу с просьбой продолжить обучение. В случае отказа администрации школы следует обратиться в орган управления образованием муниципалитета с просьбой решить вопрос об устройстве в общеобразовательное учреждение или в суд.