Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арестовали зарплатную карту

Судебный пристав арестовал мою сбербанковскую зарплатную карту. Насколько я знаю имеют право удерживать только 50 процентов от зарплаты по решению суда. Законны ли действия судебного пристава наложившего арест на всю зарплату ? Если нет, то что делать ?

25 Июля 2013, 14:36, вопрос №142252 Александр, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лефлат Нина

    Обращаться в суд на действия судебного пристава, доказывать, что карта является только зарплатной. Но ПССП обычно направляет сторонам производства копии постановления о наложении ареста. В начале разберитесь, как именно в постановлении определён для банка порядок списания денежных средств.

    25 Июля 2013, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр, согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав вправе накладывать арест на все счета принадлежащие должнику в пределах сумм долга (ст. 81). Ограничение в виде 50 %  имеет место при обращении взыскания на денежные средства (ст. 99). Вам лучше обратиться в отдел ФССП, где Вы являлетесь должником с заявлением о снятии ареста со счета (тк на него поступает заработная плата)  и обращении взыскания на денежные средства в размере 50%, при этом напоминаю, что ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3  статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», не применяются при обращении взыскания на денежные
    средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем
    производится зачисление заработной платы, за исключением суммы
    последнего периодического платежа.

    25 Июля 2013, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats