Арестовали зарплатную карту

Судебный пристав арестовал мою сбербанковскую зарплатную карту. Насколько я знаю имеют право удерживать только 50 процентов от зарплаты по решению суда. Законны ли действия судебного пристава наложившего арест на всю зарплату ? Если нет, то что делать ?

, Александр Шевяхов, г. Тольятти
Нина Лефлат
Юрист, г. Москва

Обращаться в суд на действия судебного пристава, доказывать, что карта является только зарплатной. Но ПССП обычно направляет сторонам производства копии постановления о наложении ареста. В начале разберитесь, как именно в постановлении определён для банка порядок списания денежных средств.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав вправе накладывать арест на все счета принадлежащие должнику в пределах сумм долга (ст. 81). Ограничение в виде 50 %  имеет место при обращении взыскания на денежные средства (ст. 99). Вам лучше обратиться в отдел ФССП, где Вы являлетесь должником с заявлением о снятии ареста со счета (тк на него поступает заработная плата)  и обращении взыскания на денежные средства в размере 50%, при этом напоминаю, что ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3  статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», не применяются при обращении взыскания на денежные
средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем
производится зачисление заработной платы, за исключением суммы
последнего периодического платежа.