8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ВУЗ требует оплатить семестр, в котором студент уже не учился

Добрый день! Ситуация следующая: девушка обучалась в ВУЗе, на последнем курсе обучения в первом семестре уже практически не посещала занятия, сессию не сдавала, во втором семестре не посещала вообще. Во втором семестре она приходила в деканат, говорила что хочет перевестись на заочное обучение со следующего года, про необходимость расторжения договора ей никто не говорил.

В данный момент, обратившись в ВУЗ за выдачей всех документов для последующего поступления на заочное, она получила отказ, что само собой незаконно. Мотивируют тем, что не оплачен второй семестр.

Более или менее разобравшись в теме вопроса, понимаю, что возможно, их требование об оплате второго семестра не так уж беспочвенно. (фактически услуги по обучению были предоставлены, но потребитель ими не воспользовался и договор вовремя не расторг).

Однако в договоре с ВУЗом есть такой пункт в разделе "Основания изменения и расторжения договора" - Неоплата заказчиком услуг по обучению в установленный срок является основанием расторжения настоящего договора по соглашению сторон и не требует заключения между ними соответствующего отдельного письменного соглашения. В случае расторжения договора по указанному основанию Потребитель подлежит отчислению из образовательного учреждения в связи с расторжением договора по неуважительной причине"

Не значит ли это, что при отсутствии оплаты от студента, ВУЗ должен был расторгнуть договор и отчислить студента? А со стороны студента, не является ли его неоплата обучения, его волеизъявлением к расторжению договора?

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алексей Дубов
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Анастасия, добрый день!

Немного коряво составлен договор, но ВУЗ при отсутствии оплаты со стороны Потребителя может отчислить Потребителя по этому основанию. По факту написанного в договоре неоплата Потребителем обучения — это его волеизъявление расторгнуть договор.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Декан упирает на то, что могли отчислить, но не были обязаны. А по поводу оплаты, сказал что они дали отсрочку, о которой их никто не поосил, хотя в предыдущие годы обучения, со слов студентов, её и по заявлению не всем давали. Ещё такой вопрос, про аттестат об образовании понятно, что они его удерживать не могут, а что с ВУЗовскими документами (справка о неоконченном высшем образовании, выписка о сданных экзаменах) не знаю, к сожалению точных названий и списка, могут ли они не выдать их?

Похожие вопросы
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, пришли алименты почему то как прочие поступления их арестовали в счет долга приставы могу ли я как то вернуть деньги или это уже не возможно
Здравствуйте, пришли алименты почему то как прочие поступления их арестовали в счет долга приставы могу ли я как то вернуть деньги или это уже не возможно
, вопрос №4082534, Мария, г. Екатеринбург
Административное право
МАДИ выписали 2 штрафа за одну и туже неправильную парковку, один штраф оплатили в срок, второй оплатили с
МАДИ выписали 2 штрафа за одну и туже неправильную парковку , один штраф оплатили в срок , второй оплатили с задержкой так как не считали что должны его платить, МАДИ вызвали на встречу в определенную дату , без согласования с другой стороной ( нами) и в случае неявки выписали еще один штраф за просрочку и составили административное дело. Как быть в такой ситуации ?
, вопрос №4082262, Ольга, г. Курск
Гражданское право
Что в данной ситуации можно сделать?
Здравствуйте! В ноябре прошлого года был заключен договор с логистической компанией о доставке станков из Китая. На самый большой станок в переписке по электронной почте была оговорена сумма доставки. Только после этого был подписан договор. Но в договоре суммы нет. Договор я читал. В нем есть пункт, что перед отправкой, экспедитор должен оговорить с клиентом сумму доставки, если все нормально, то выставить счет и после оплаты клиентом, приступать уже непосредственно к доставке. Перед отправкой мне был звонок от экспедитора, в котором он говорил, что маршрут меняется и будет другой транспорт. Я спросил, какая будет стоимость. Ответ был "плюс-минус" та же самая. Доп. соглашения нет. Стоимость доставки в отличии от первого раза на почту мне никто не присылал. Груз был отправлен в середине марта. Его вначале изготовили, потом не успели отправить до Китайского Нового года, потом ждали другие грузы, чтобы заполнить фуру. По прибытию сумма доставки увеличилась на 60%. На мой вопрос "почему", был ответ, что мне говорили, что маршрут и цена были изменены. На вопрос "когда" - по телефону, в том разговоре. Но такого не было. Электронное письмо, где по пунктам описано, за что платить прислали уже по прибытию груза в Москва и после таможни. Теперь требуют оплатить счета или не отдадут станки. Что в данной ситуации можно сделать?
, вопрос №4082188, Андрей, г. Воронеж
Защита прав потребителей
У платья есть осмометрия Но суть в том что у платья есть сборки и они как будто бы не ровно сшиты, в салоне мне
Здравствуйте, купила платье 02.03.24 сегодня 12.04.24 понимаю что платье просто ужасное за те деньги которые я заплатила. У платья есть осмометрия Но суть в том что у платья есть сборки и они как будто бы не ровно сшиты, в салоне мне убрали якобы эти недочеты Но оно все равно уже не то Платье не ушивалось и не подвешивалась Возможен ли возврат денег или обмен на другое платье
, вопрос №4082143, Лика, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2016