ВУЗ требует оплатить семестр, в котором студент уже не учился

Добрый день! Ситуация следующая: девушка обучалась в ВУЗе, на последнем курсе обучения в первом семестре уже практически не посещала занятия, сессию не сдавала, во втором семестре не посещала вообще. Во втором семестре она приходила в деканат, говорила что хочет перевестись на заочное обучение со следующего года, про необходимость расторжения договора ей никто не говорил.

В данный момент, обратившись в ВУЗ за выдачей всех документов для последующего поступления на заочное, она получила отказ, что само собой незаконно. Мотивируют тем, что не оплачен второй семестр.

Более или менее разобравшись в теме вопроса, понимаю, что возможно, их требование об оплате второго семестра не так уж беспочвенно. (фактически услуги по обучению были предоставлены, но потребитель ими не воспользовался и договор вовремя не расторг).

Однако в договоре с ВУЗом есть такой пункт в разделе "Основания изменения и расторжения договора" - Неоплата заказчиком услуг по обучению в установленный срок является основанием расторжения настоящего договора по соглашению сторон и не требует заключения между ними соответствующего отдельного письменного соглашения. В случае расторжения договора по указанному основанию Потребитель подлежит отчислению из образовательного учреждения в связи с расторжением договора по неуважительной причине"

Не значит ли это, что при отсутствии оплаты от студента, ВУЗ должен был расторгнуть договор и отчислить студента? А со стороны студента, не является ли его неоплата обучения, его волеизъявлением к расторжению договора?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Анастасия, добрый день!

Немного коряво составлен договор, но ВУЗ при отсутствии оплаты со стороны Потребителя может отчислить Потребителя по этому основанию. По факту написанного в договоре неоплата Потребителем обучения — это его волеизъявление расторгнуть договор.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Декан упирает на то, что могли отчислить, но не были обязаны. А по поводу оплаты, сказал что они дали отсрочку, о которой их никто не поосил, хотя в предыдущие годы обучения, со слов студентов, её и по заявлению не всем давали. Ещё такой вопрос, про аттестат об образовании понятно, что они его удерживать не могут, а что с ВУЗовскими документами (справка о неоконченном высшем образовании, выписка о сданных экзаменах) не знаю, к сожалению точных названий и списка, могут ли они не выдать их?