Может ли бывшая жена подать на раздел имущества?

Мои отец с матерью развелись в 2008 году. В браке они нажили трехкомнатную квартиру, но жена не подавала на раздел имущества при разводе. В 2010 году отец сделал дарственную на мать, но мать умерла в 2013. Может ли бывшая жена подать на раздел имущества, если акт дарения этой квартиры уже произошел матери, которая впоследствии умерла?

, Мария, г. Стерлитамак
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария!

Согласно статье 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ к исковым «претензиям» супругов, расторгнувших брак, применяется 3-лений срок исковой давности.

Поясните ещё раз подробно все цепочку передачи квартиры. и у кого сейчас в собственности она находится. Поскольку можно сделать вывод, что Ваша мама умерла и соответственно делить квартиру не с кем.

Мария
Клиент, г. Стерлитамак

Квартира была приобретена в браке. После развода (в 2008 г.) бывшая жена не стала делить совместно нажитое имущество. В 2010 году разведенный муж подарил своей матери квартиру. Мать умерла в 2013, прямым наследником стал муж матери (отец ее сына, который подарил квартиру матери). На данный момент квартира в собственности отца сына.

При первом прочтении не понятно. Из текста следует, что квартира давно утратила статус совместной собственности супругов.

Дарья Лудина
Юрист

В данном случае, супруга могла предъявить требование о разделе имущества в течение трех лет с момента когда узнала, или должна была узнать о нарушении своего права. В данном случае нарушением выступает распоряжение совместной собственностью супругов одиним из супругов, без согласия второго, что собственно говоря имело место в 2010 году (при дарении квартиры).

Однако сроки давности, супругу может предъявить требование о разделе, однако если Ваш отец заявит о пропуске ее срок исковой давности, то это является самостоятельным основанием для отказа в иске.