8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена подать на раздел имущества?

Мои отец с матерью развелись в 2008 году. В браке они нажили трехкомнатную квартиру, но жена не подавала на раздел имущества при разводе. В 2010 году отец сделал дарственную на мать, но мать умерла в 2013. Может ли бывшая жена подать на раздел имущества, если акт дарения этой квартиры уже произошел матери, которая впоследствии умерла?

, Мария, г. Стерлитамак
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария!

Согласно статье 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ к исковым «претензиям» супругов, расторгнувших брак, применяется 3-лений срок исковой давности.

Поясните ещё раз подробно все цепочку передачи квартиры. и у кого сейчас в собственности она находится. Поскольку можно сделать вывод, что Ваша мама умерла и соответственно делить квартиру не с кем.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Стерлитамак

Квартира была приобретена в браке. После развода (в 2008 г.) бывшая жена не стала делить совместно нажитое имущество. В 2010 году разведенный муж подарил своей матери квартиру. Мать умерла в 2013, прямым наследником стал муж матери (отец ее сына, который подарил квартиру матери). На данный момент квартира в собственности отца сына.

При первом прочтении не понятно. Из текста следует, что квартира давно утратила статус совместной собственности супругов.

0
0
0
0
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист

В данном случае, супруга могла предъявить требование о разделе имущества в течение трех лет с момента когда узнала, или должна была узнать о нарушении своего права. В данном случае нарушением выступает распоряжение совместной собственностью супругов одиним из супругов, без согласия второго, что собственно говоря имело место в 2010 году (при дарении квартиры).

Однако сроки давности, супругу может предъявить требование о разделе, однако если Ваш отец заявит о пропуске ее срок исковой давности, то это является самостоятельным основанием для отказа в иске.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Спустя 3 месяца, жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде
Добрый день. Жена подала на алименты через мировой суд. Меня, о судебном приказе никто не оповещал. Я его спустя 9 месяцев так и не получил. Жена получила приказ спустя 6 месяцев, и отдала мене. Я сразу отправил его в бухгалтерию, для перевода алиментов, 1/3 от заработка. Спустя 3 месяца , жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде. Правомерно ли это.
, вопрос №4058654, Николай, г. Краснодар
Алименты
Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги, и получать их от меня?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если я оформлю дарственную участка земли в М.О в пользу оплаты алиментов на детей до их совершеннолетия , и всё это заверим нотариально. Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги , и получать их от меня ?
, вопрос №4058454, Настя, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
Дата обновления страницы 27.10.2016