Местная администрация может наложить административный штраф соседу за курятник?

Соседка развела курятник в гараже, не более 4м от моего жилого дома. Обратилась в администрацию, она устно предупредила соседку, что курятник должен быть не менее 15м от жилого помещения. А мне отписалась, что за не исполнение соседкой переноса я должна обратиться в суд, за отстаиванием своих прав. А разве администрация не может налажить административный штраф за данное нарушение?

, Мария, г. Жирновск
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Вам действительно необходимо обращаться в суд с иском о сносе курятника (можете включить в иск так же судебные расходы и требование о компенсации морального вреда). После вступления в законную силу получайте исполнительный лист и направляйте его приставам. Пристав будет назначать срок для добровольного сноса курятника, а по истечении этого срока накладывать штраф и назначать новый срок для сноса курятника, а потом опять штрафовать… И так до бесконечности, пока курятник не будет снесен. Размер штрафа после первого неисполнения требований пристава составляет от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей, второй и последующие — от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.