Имеет ли сын право наследования на квартиру, если завещание написано на внучку?

Есть дом, двухкомнатная квартира и трехкомнатная квартира. Дед владеет всем.

Он умирает, имущество все переходит сыну инвалиду 1 группы, но есть завещание на внучку, претендующую на двухкомнатную квартиру. Претендует ли инвалид сын на эту завещанную квартиру, если дом и трёхкомнатная квартира переходит полностью ему?

, Мария, г. Стерлитамак
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Мария, добрый день!

В завещании на внучку указана только эта квартира?

На сына-инвалида есть завещание?

Внучка — это дочь сына-инвалида?

Мария
Клиент, г. Стерлитамак

Да, в завещании на внучку только двухкомнатная квартира.

На сына-инвалида нет завещания, имущество по наследству переходит автоматом ему , так как дед - вдовец , детей кроме сына нету

Да, внучка - это дочь сына-инвалида

Завещание было составлено до 1 марта 2002 года?

Необходимо провести оценку квартир и дома. Если окажется, что двухкомнатная квартира по стоимости не превышает стоимость трехкомнатной квартиры и дома вместе взятых, то внучка имеет право на квартиру в полном объеме.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статье 1149 гражданского кодекса, сын наследодателя имеет право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и
родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию
на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания
завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону
(обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части
наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на
эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на
обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает
из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого
наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность
передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную
долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания
(жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве
основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому
подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную
долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением!

Мария
Клиент, г. Стерлитамак

Сын не признан недееспособным , долю он все равно имеет?

Сын не признан недееспособным, долю он все равно имеет?
Мария

Но сын то является инвалидом первой группы? Я правильно понял?

Если сын является инвалидом, тогда право на обязательную долю все равно имеет. Сыну следует обратиться к нотариусу с заявлением о праве на обязательную долю в наследственной массе которая указана в завещании на внучку.

С уважением!