Могу я подать в суд на обжалование решения на постановление об АПН по неоплате штрафа за парковку?

Добрый день!

Прислали мне штрафы за парковку, которую я оплатила. 5 штук с одной и той же улицы, 1 с другой улицы. Все парковки были оплачены через мобильное приложение. Жалобы с распечатанными скринами из мобильного приложения писала, прислали отказ. Штрафы оставили в силе. В процессе разбирательства выяснилось, что в мобильном приложении номер автомобиля записан без указания региона (странно, что приложение вообще приняло такой номер, странно, что система позволила его так записать, учитывая, что формат номера российский), и поэтому оплат нет. Мне пояснили, что сами виноваты, т.к. нужно было внимательнее читать пользовательское соглашение и записать номер машины с регионом. Особенно хотела бы отметить, что через это же приложение в те же самые дни, много оплаченных парковок, по которым штрафов нет. Предложили оплатить штраф или обращаться в суд. Штрафы оплачены в 20ти-дневный срок (чтобы оплата была 50%, хотя бы). Читала в интернете, что очень часто и суды отказывают по таким жалобам. Поэтому решила штрафы оплатить в размере 50%, чтобы хотя бы так сэкономить, если и суд откажет. Итого, 2 вопроса, могу ли я обратиться в суд, что мне для этого нужно, какая гос. пошлина (одна или за каждое постановление), как происходит этот процесс и другие особенности всего этого действа, и второй вопрос - распространяется ли на оплату штрафа за неоплаченную парковку возможность 50%ой оплаты (т.к. в интернете попалась статья о том, что не распространяется, но я не знаю, от какого она месяца и действующая ли). Буду благодарна за Вашу помощь и консультацию. Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

По какой статье КоАП РФ вас привлекли к административной ответственности? В Москве штраф за парковку установлен региональным законом скидки нет ни какой.

По поводу обжалования. В суд обращаетесь с жалобой на постановление об административном правонарушении в мировой суд по месту нахождения органа вынесшего постановление. Госпошлины платить не нужно. В интернете много шаблонов с формой жалобы.

Ольга
Клиент, г. Москва

здравствуйте, Сергей. Спасибо за ответ. В решении по жалобе на постановление по делу об АПН указано, что руководствовались сотрудники п.1. ч.1. ст. 30.7. КоАП РФ (это при ответе мне на мою жалобу).

Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Добрый день! Возможно обжалование в судебном порядке, если не истек срок обжалования. Если истек могу помочь вам восстановить его.

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день, Александр! Срок еще не истек, спасибо.

госпошлиной не облагается. Обжалуется в суд по месту совершения правонарушени

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Уважаемая Ольга! Начнем с того, что совсем недавно у нас было похожее дело, автовладелец допустил ошибку в номере своего авто и получил 12 штрафов(машина стояла долго на одном месте). Нам удалось в судебном порядке эти штрафы аннулировать.

В случае оплаты в течение 20 дней на данный штраф распространяется скидка 50%.

Вам следует обращаться с заявлением в районный суд по месту совершения правонарушения.

Если вы захотите нанять юриста-не забудьте включить издержки на представителя в исковое заявление.

С уважением,

Юридическая компания Legalstore

Ольга
Клиент, г. Москва

добрый день! Подскажите, пжл, если 5 из штрафов были на одной улице, а 1 на другой, мне можно обращаться в один суд по месту 5ти постановлений?

Многие автовладельцы (не все), имеющие абсолютно такую же проблему, пишут, что суды отказывают в обжаловании. Поэтому я интересовалась размером гос. пошлины, и нужно ли будет оплачивать за каждое обжалование (6) или один раз.