Как получить официально алименты, если муж специально уволился, чтобы не платить алименты?

С бывшим мужем мы живем в разных городах.После развода , я официально подала на алименты и получала несколько месяцев.Потом, у бывшего мужа на работе произошла реорганизация предприятия и я перестала получать алименты не понятно почему.Позже он мне признался , что специально уволился, чтобы не платить алименты. Мы договорились, что он мне будет платить по 5000р в месяц, но расходы на ребенка, только на школу (не считая кружков) составляет 3500(Это питание и продлёнка).Я неоднократно разговаривала с бывшим мужем о прибавке алиментов, но он ссылается на отсутствие возможности этого сделать, хотя сам неоднократно отдыхает за границей.И еще эти 5000 все время приходится выпрашивать. Как мне добиться , чтобы алименты он выплачивал официально? Могу ли я подать второй раз на него в суд о взыскании алиментов на ребенка в твердой сумме?

, Светлана, г. Елец
Дарья Лудина
Юрист

Светлана, здравсвуйте.

Да, Вы имеете право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ.

согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.