Действует ли в Саратове налоговый вычет при расчете налога на квартиру 20 кв м?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, действует ли в Саратове налоговый вычет при рассчете налога на квартиру 20 кв.м?

Как вообще рассчитывается этот налог? Откуда берется кадстровая стоимость? У меня указано 1 900 000 руб стоимость и 0,5% ставка. При этом в Питере люди платят 0,2%.

Можно ли как то уменьшить эти цифры и соответственно налог? Можно ли сделать это за предыдущие периоды, за которые уже уплачено по этой ставке?

, Олег, г. Саратов
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 403 НК РФ налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.

Это требование федерального законодательства. Поэтому оно обязательно к применению местными органами власти.

Кроме этого, п. 7 ст. 403 устанавливает, что представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) вправе увеличивать размеры налоговых вычетов, предусмотренных пунктами 3 — 6 настоящей статьи.
В случае, если при применении налоговых вычетов, предусмотренных пунктами 3 — 6 настоящей статьи, налоговая база принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога такая налоговая база принимается равной нулю (п. 8 ст. 403 НК РФ).

Как вообще рассчитывается этот налог? Откуда берется кадстровая стоимость? У меня указано 1 900 000 руб стоимость и 0,5% ставка. При этом в Питере люди платят 0,2%.
Олег

см. ст. 406 НК РФ
2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:
1) 0,1 процента в отношении:
жилых домов, жилых помещений;
объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;
единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом);
гаражей и машино-мест;
хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
3) 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.
3. Налоговые ставки, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя)

Можно ли как то уменьшить эти цифры и соответственно налог? Можно ли сделать это за предыдущие периоды, за которые уже уплачено по этой ставке?
Олег

Уменьшить сумму налога можно путем оспаривания и уменьшения кадастровой стоимости, либо применением налоговых льгот, если вы имеете на них право (например, вы пенсионер).