Нужно ли нотариально заверять сделку купли-продажи участка и жилого дома, если собственниками являются супруги?

Здравствуйте, я хочу приобрести домик в деревне.

Земельный участок и домик имеют 2-х собственников (муж и жена, по 1/2 доли)

1. Нужно ли нотариально заверять сделку??

2. Нужно ли нотариально заверять согласие супруга, если сделка будет оформляться на меня??

С уважением.

Читала на эту тему разные мнения

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Жильцова
Юрист, г. Раменское

Согласно ст. 550 ГК РФ, договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Согласно ст. 551 ГК РФ, переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Нотариальная форма необязательна. Главное соблюсти письменную форму договора и зарегистрировать переход права на домик в Росреестре.

По поводу согласия. Согласно Семейному кодексу (ст. 35), такое согласие однозначно необходимо при продаже общего имущества. По закону, согалсие же на покупку недвижимости брать не обязательно.

Но, так как домк в деревне будет оформляться на Вас, согласие супруга лучше сделать хотябы для избежания конфликтных ситуаций в том же Росреестре и с собственным мужем :).