8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли в квартире, если один из собственников квартиры - несовершеннолетний

Здравствуйте. Если один из собственников квартиры - несовершеннолетний, необходимо ли согласие органов опеки для продажи своей доли? Многие пишут, что обязательно нужно согласие органов опеки. Не могу понять, на основании какого закона? Я ведь продаю свою долю, а не долю несовершеннолетнего.

27 октября 2016, 11:52, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Котосин
Алексей Котосин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Согласие органов опеки необходимо.

Гражданский кодекс РФ
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Семейный кодекс РФ.
Статья 60. Имущественные права ребенка
3.… При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Гражданский кодекс РФ.
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Кроме того, ваша сделка должна быть нотариально удостоверена, поэтому консультацию лучше получить у нотариуса из «первых рук».

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
27 октября 2016, 13:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, если я собственник квартиры(дом на 2 квартиры) хочу построить мансардный этаж, нужно ли мне получать от соседей согласие на строительство?
Здравствуйте, если я собственник квартиры(дом на 2 квартиры) хочу построить мансардный этаж, нужно ли мне получать от соседей согласие на строительство???
20 февраля, 16:50, вопрос №2991289, ксения, г. Пермь
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли продать квартиру, если один собственник там прописан и не соглашается на продажу всей квартиры?
Здравствуйте, возможно ли продать квартиру если один собственник там прописан и не соглашается на продажу всей квартиры?
10 октября 2019, 17:12, вопрос №2544545, милла, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Можно ли продать квартиру, если один собственник против?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как продать приватизированную квартиру, если один собственников жилья ( бывший муж ) не желает этого делать?
10 марта 2017, 10:25, вопрос №1566330, Герман,
7 ответов
Жилищное право
Может ли мой муж, отец ребенка, жить со мной в квартире, если один собственник против?
Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация, у меня в квартире 4 собственника, у меня 8 месячный ребенок но он там не прописали, может ли мой муж отец ребенка жить со мной в квартире, если один собственник против? Как мне этого добиться? Очень жду помощи
11 марта 2016, 20:17, вопрос №1176649, Виктория, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Можно ли продать часть квартиры, если вторым собственником является несовершеннолетний ребенок?
можно ли продать часть квартиры если вторым собственником является несовершеннолетний ребенок
01 марта 2016, 11:27, вопрос №1164471, татьяна, г. Серпухов
2 ответа
Дата обновления страницы 27.10.2016