Как составить претензию, если я не согласна с проверкой качества телефона?

Добрый день! Купила телефон в салоне МТС, через 3 месяца он стал заряжаться через раз , отдала его на проверку качества . Через 21 день прислали телефон с заключением : что по моей вине в разъем для з/у попала вода и сняли с гарантии. Телефон я забирать пока не стала. Я на 100% уверена , что телефон я не мочила . Подскажите пожалуйста , что можно сделать в этой ситуации? Может претензию или ещё что то ? Заранее спасибо!

, Алена, г. Салават
Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена!

Вы можете заказать независимую экспертизу качества, и, если Ваша позиция подтвердится, то жаловаться в Роспотребнадзор и (или) обращаться в суд.

Удачи!

Марина Алаева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алёна!

Это излюбленная их манера ответа. Какие-либо претензии писать нет смысла.

На вашем месте, я бы сразу составила иск и отправила в суд. В суде салон либо пойдёт на мировую, либо будет проведена независимая экспертиза, которая выявит истинные причины поломки.

Желаю удачи!

Не рекомендую делать экспертизу до судебного разбирательства: это не выгодно т.к. на суде салон заявит, что не доверяет проведённой экспертизе и будет назначена новая. А если допустить, что экспертиза не в пользу Вас, то будете оплачивать 2 экспертизы.

Юлия Ответчикова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер, Алена. Телефон все же настоятельно рекомендую Вам забрать, поскольку недобросовестный продавец может привести его в негодность, и тогда доказать, что это сделали не Вы, будет практически невозможно. Забирайте телефон и отдавайте на независимую экспертизу (за свой счет). Это можно сделать либо в процессе судебного разбирательства по определению мирового суда, либо до подачи искового заявления в суд. Выбор за Вами.