Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Лишение ВУ за отсутствие номерных знаков

Лишили прав за отсутствие переднего номерного знака, на машине отсутствовал передний бампер, передний номерной знак лежал в багажнике, задний был закреплен на отведенном для этого месте... фотографии отсутствия переднего бампера и установленного на своем месте заднего бампера прикреплены к делу... Лишили по статье 12.2 ч.2... В протоколе в графе свидетели поставил Z и свидетелей нет, в объяснениях написал: "С нарушение не согласен, ПДД не нарушал"... В графе о разъяснение ст. 25.1 КоАП РФ написал "права не разъяснены"... Ознакомился с этой статьей вся она идет во множественном числе, с нарушением в корне не согласен и на штраф в 5 т.р. тоже не согласился... В ближайшее время назначенно судебное разбирательство, как себя вести ?

26 Июля 2013, 11:58, вопрос №142200 Глеб, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Так все-таки лишили или еще только судебное будет?

    Ссылайтесь на то, что отсутствовал передний бампер, что подтверждается материалами дела и нарушение само по себе является устранимым.

    В любом случае, если квалифицируют по ч.2, думаю, получите штраф.

    27 Июля 2013, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суд назначен на 12 августа... Есть задумка сделать справку о том, что была запись в автосервис на определенное время, что я двигался по маршруту в автосервис. Материалы дела все сфотографированы, если это поможет, могу прикрепить...

    27 Июля 2013, 18:23
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Если есть возможность — делайте справку. Вопрос только как суд отнесется к этому доказательству.

    27 Июля 2013, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возможность есть... Но вопрос в том, можно ли выйти из этой ситуации без штрафа ? Или стоит думать в первую очередь о том как сохранить свои ВУ ?

    27 Июля 2013, 18:39
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Прекращение дела маловероятно.

    Штраф 5000 руб. — практика.

    27 Июля 2013, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В каких случаях возможно прекращение дела ?

    27 Июля 2013, 23:32
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

    1) отсутствие события административного правонарушения;

    2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

    3) действия лица в состоянии крайней необходимости (то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.) — как вариант!

    4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

    5) отмена закона, установившего административную ответственность;

    6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности (если с момента составления протокола прошло более 3 месяцев);

    7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

    8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

    28 Июля 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats