Можно взять расписку с арендодателя при аренде жилого помещения?

Здравствуйте! Можно ли при аренде квартиры взять расписку с арендодателя если я заселился без договора и в какой форме составлять расписку?

, Сергей, г. Хабаровск
Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

А о чем Вы расписку хотите взять? Что Вас не «выставят на улицу»? Такие гарантии, как и все остальные права на владение и распоряжение этой квартирой, Вам может дать только договор. Скажите Вашему арендодателю, что, если он будет на 11 месяцев и меньше, то его не придется нигде регистрировать.

Удачи!

Сергей Лютько
Юрист

Здравствуйте Сергей! Я понимаю речь идет о деньгах, выплаченных под расписку арендодателю, за определенный период найма жилья.

Гражданским Кодексом РФ допускается оформление договора аренды жилья в простой письменной форме;

и если срок договора превышает один год, в отличии от договора найма подлежит обязательной государственной регистрации ( ст.609 ГК РФ).

В расписке указываете паспортные данные свои и собственника жилья, переданную сумму денежных средств, за определенный период проживания, дату, подписи сторон.