Может ли опека лишить меня родительских прав, если ребенок проживает с бабушкой?

?? я нахожусь в дикретном отпуске и уехала в другой город чтоб подработать немного, деньги пересылаю ребёнку, я не алкашка, не наркоманка, семья у меня приличная. Просто пока временно ребёнок находится с бабушкой и ходит в сад. может ли меня из-за этого опека лишить родительских прав? Я езжу к сыну нахожусь несколько дней с ним и потом опять уезжаю.

, Тамара, с. Чугуевка
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйтк, Тамара!

Для лишения родительских прав должны быть очень серьезные основания.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вопрос о лишении родительских прав рассматривается судом, и суд выясняет все обстоятельства проживания ребенка, ухода за ним и отношения в семье. Думаю, что в Вашем случае такой вопрос подняться не должен.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Не думаю что у органа опеки получиться лишить вас прав если все так как вы говорите
более того я бы на вашем месте поинтересовался, а с чего бы это опека заинтересовалась вашими родительскими правами?
По своей инициативе орган опеки не будет заниматься вопросами лишения прав.
Очевидно что туда должен поступить сигнал о том что вы якобы ненадлежащим образом исполняете свои родительские обязанности. И такой сигнал возможно мог исходить и от бабушки с которой проживает ваш ребенок, или из образовательного учреждения которое посещает ваш ребенок