Как оформить собственность на двоих, если квартира приобретенная в браке оформлена только на супруга?

Здравствуйте, разъясните, пожалуйста, ситуацию.

Квартира приобретена в браке в ипотеку. Кредитный договор оформлен на супруга, я - созаемщик. В свидетельстве о собственности указана только фамилия супруга.

Можно ли переоформить свидетельство о собственности, чтобы запись включала два собственника - супруга и моя.

Уточните еще, как называется такая собственность, если квартира записана только на мужа, но приобретена в браке? Я знаю, что есть только общая долевая и общая совместная. По идее у нас совместная собственность. Но почему тогда, когда работники налоговой или других гос.органов смотрят в наше свидетельство о собственности, они говорят, что собственник один, ведь моей фамилии там нет. В этом году в налоговой только со второго раза у нас приняли документы на налоговый вычет, утверждая, что я на него право не имею и с формулировкой на усмотрение налоговой (вычет-таки получен и мной, и супругом, но с боем). Сейчас пришел налог на имущество физ.лиц, где также указана доля в праве - 1. Меня как собственника как бы нет. И что это значит, что собственность не совместная?? Тогда как у друзей в свидетельстве о собственности прописано две фамилии и, соответственно, у каждого в налоговом уведомлении значится доля 1/2. Боюсь, что в будущем могут опять возникнуть сложности с тем, что моя фамилия не значится в этом свидетельстве о собственности. Можно ли просто изменить запись о собственности в росреестре. Или все гораздо сложнее и потребуются брачный договор или супругу нужно выделять и дарить мне долю? И как это все вяжется с отменой выдачи свидетельств о собственности? Мне бы хотелось тоже иметь бумажку о том, что я собственник, а не доказывать это на пальцах. При этом интересует именно общая совместная собственность, а не долевая.

, Елена, г. Мурманск
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Уточните еще, как называется такая собственность, если квартира записана только на мужа, но приобретена в браке?
Елена

Совместно нажитая.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

Пока обязательства по ипотеке не выполнены полностью, каким-либо образом передать Вам долю в приобретенной квартире, без согласия банка, не получится. После погашения ипотечных обязательств Вы с супругом можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Данное Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Либо Вы сейчас можете заключить брачный контракт, в котором определите, что после погашен ия ипотечных обязательств, доля в квартире переходит в Вашу собственность.

Елена
Клиент, г. Мурманск

Т.е. я элементарно не могу заказать, например, выписку ЕГРП и т.п., которую может заказать только собственник, а что я собственник нигде не прописано, несмотря на то, что имущество совместно нажитое?

Выписки из ЕГРП бывают нескольких видов:
-выписка на объект недвижимости;
-выписка о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости;
-выписка о переходе прав на объект недвижимости;
-справка о содержании правоустанавливающих документов;
-справка о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным.
При этом только информация, содержащаяся в выписке на объект недвижимости, является общедоступной. Заказать такую выписку может любой желающий, владеющий необходимыми для заказа сведениями (адрес объекта и кадастровый номер).
Что касается остальных видов выписок из ЕГРП – их имеет право заказывать либо собственник объекта недвижимости, либо лицо, действующее на основании нотариальной доверенности, предоставленной правообладателем.