Что может грозить мужу за избиение жены, если он ранее был судим?

здравствуйте,муж избил жену.она вызвала наряд полиции,его забрали.побои не снимала.может ли она забрать заявление?муж ранее судим,освободился 2 месяца назад.

, маргарита, г. Саранск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Маргарита, добрый день! Нет, забрать заявление нельзя, поскольку ст. 116 УК РФ преследуется в частно-публичном порядке. Возможно было бы только прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, но поскольку судимость супруга не погашена, прекращение уголовного дела опять же невозможно. В данном случае только наказание. Отказ от прохождения освидетельствования (экспертизы) на предмет определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью, чреват для потерпевшей последствиями в виде уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ.