Может ли муж получить налоговый вычет с покупки квартиры за жену, если за себя уже получал?

Добрый день. Муж уже возвращал налог с покупки квартиры. Купили новую, я в декрете еще месяц. Должность сократили. Может ли муж вместо меня вернуть налог? Что для этого нужно

, Ирина, г. Тольятти
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, муж не имеет права получить за вас имущественный вычет. Это право даётся только один раз. Вы, когда снова будете работать и платить НДФЛ, сможете воспользоваться своим правом на имущественный вычет по купленной квартире. Муж за жену может получить вычет только по расходам на лечение, как и за других родственников.