Какой размер алиментов может назначить судья, если ответчик работает неофициально и встал на биржу труда?

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Подала в мировой суд на развод и на алименты в твердой денежной сумме в размере 6тыс. руб. Приложила чеки и пр необходимые документы. Ответчик работает неофициально, за несколько дней до суда встал на биржу труда, указав что является безработным, данную сумму платить отказался, согласившись платить 3тыс. руб. И 50%от данной суммы хочет переводить на счет ребенка. ( то есть фактически будет выплачивать 1500). Слушание перенесли. Хотелось бы уточнить следующие моменты: 1. Могут ли назначить алименты ниже половины прожиточного минимума (на ребенка у нас он составляет 8000). 2. Насколько я слышала, судебная практика сложилась так, что половину суммы разрешают перечислять в случае если оставшаяся сумма алиментов превышает прожиточный минимум. Так ли это? 3. На какие нормативно-правовые акты стоит сослаться при несогласии с позицией ответчика? . Спасибо!

, Анастасия, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1. Могут ли назначить алименты ниже половины прожиточного минимума (на ребенка у нас он составляет 8000)
Анастасия

да, могут.

Насколько я слышала, судебная практика сложилась так, что половину суммы разрешают перечислять в случае если оставшаяся сумма алиментов превышает прожиточный минимум.
Анастасия

практика по этому направлению очень разная и говорить о том, что она именно сложилась указанным образом, нельзя. У меня, например, были случаи, когда судья просила представить доказательства, что мать ребенка не использует эти средства на его содержание. Т.е. разные подходы бывают. Но действительно, если сумма оказывается слишком небольшой, то велика вероятность, что суд откажет в данном требовании.

На какие нормативно-правовые акты стоит сослаться при несогласии с позицией ответчика?
Анастасия

Во-первых, сошлитесь на постановление правительства Вашего субъекта РФ об утверждении прожиточного минимума. Во-вторых, сошлитесь на п.2 ст. 83 СК РФ и п.2 ст. 117 СК РФ