Как подать иск в суд на соседей, которые регулярно загрязняют мою входную дверь и пишут жалобы во все инстанции?

по какой статье можно привлечь к ответственности соседей,регулярно опплевывающих входную дверь в мою квартиру, закидывающих инстанции жалобами на меня( подозреваню - целью является создание для меня условий делающих невыносимым мое проживание в доме)

, Людмила Анатольевна, г. Усть-Илимск
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Людмила Анатольевна!

Если жалобы на Вас необоснованы, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о клевете.

В соответствии с ч. 1 ст. 128 Уголовного кодекса РФ Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.