Могу ли я обратиться в Пенсионный фонд, для перерасчёта пенсии, при рождении ребёнка?

Здравствуйте! Я работающий пенсионер. У меня родилась дочь, уже после начисления пенсии. Могу ли я обратиться в Пенсионный фонд, для перерасчёта пенсии, То есть, для её повышения ? И вообще, на какие дополнительные пособия или выплаты я могу или нет, рассчитывать? За ранее благодарен.

СЕРГЕЙ.

, Сергей, г. Тюмень
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Сергей. Законодательство предусматривает ряд выплат, связанных с беременностью, родами, рождением и воспитанием ребенка. Часть из них по понятным причинам выплачивается женщине-матери. Часть может быть выплачена одному из родителей (поскольку оба они получают выплату не для себя, а для ребенка), либо единственному родителю, либо лицам, заменяющим родителей. С момента рождения ребенка это:

  1. Единовременное пособие при рождении — с 01.02.2016 15 512,62р.
  2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (тому, кто осуществляет уход, в связи с чем временно не работает, за некоторым исключением заработок этого лица и определяет размер пособия- 40 % от заработка)
  3. Пособие на ребенка (устанавливается в регионе)

Это все, что предусматривается в качестве социальной поддержки семей.

Сергей
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за ответ. А пенсию могу перерасчёт сделать? Как на студентов, к примеру... Товарищу начисляли пенсию, а у него сын учился в институте очно... Ему на время учёбы сына, повышенная пенсия была... Вот и я спрашиваю, могу это же получить, так-как у меня на иждивении несовершеннолетний ребёнок... За ранее спасибо...

Вам стоит обратиться за консультацией в пенсионный фонд, где есть информация о том, как вам начисляется пенсия. У нас достаточно сложное пенсионное законодательство. Например, закон о трудовых пенсиях устанавливает разный базовый размер страховой пенсии для лиц, имеющих и не имеющих на иждивении членов семьи, при чем там еще и по возрасту заложены варианты. В законе о государственном пенсионном обеспечении установлены надбавки для неработающих пенсионеров, имеющих иждивенцев. Надбавки иногда предусматриваются на региональном уровне (например, они есть в Москве) и так далее. Чтобы учесть все нюансы, вам следует обратиться в ПФР по месту жительства. При чем сделать вы это можете сразу в письменной форме, уведомив о рождении ребенка и запросив разъяснения. Ответят письменно, с таким ответом уже можно и консультироваться — из него будет понятно, что у вас за случай.