8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться в Пенсионный фонд, для перерасчёта пенсии, при рождении ребёнка?

Здравствуйте! Я работающий пенсионер. У меня родилась дочь, уже после начисления пенсии. Могу ли я обратиться в Пенсионный фонд, для перерасчёта пенсии, То есть, для её повышения ? И вообще, на какие дополнительные пособия или выплаты я могу или нет, рассчитывать? За ранее благодарен.

СЕРГЕЙ.

, Сергей, г. Тюмень
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Сергей. Законодательство предусматривает ряд выплат, связанных с беременностью, родами, рождением и воспитанием ребенка. Часть из них по понятным причинам выплачивается женщине-матери. Часть может быть выплачена одному из родителей (поскольку оба они получают выплату не для себя, а для ребенка), либо единственному родителю, либо лицам, заменяющим родителей. С момента рождения ребенка это:

  1. Единовременное пособие при рождении — с 01.02.2016 15 512,62р.
  2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (тому, кто осуществляет уход, в связи с чем временно не работает, за некоторым исключением заработок этого лица и определяет размер пособия- 40 % от заработка)
  3. Пособие на ребенка (устанавливается в регионе)

Это все, что предусматривается в качестве социальной поддержки семей.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за ответ. А пенсию могу перерасчёт сделать? Как на студентов, к примеру... Товарищу начисляли пенсию, а у него сын учился в институте очно... Ему на время учёбы сына, повышенная пенсия была... Вот и я спрашиваю, могу это же получить, так-как у меня на иждивении несовершеннолетний ребёнок... За ранее спасибо...

Вам стоит обратиться за консультацией в пенсионный фонд, где есть информация о том, как вам начисляется пенсия. У нас достаточно сложное пенсионное законодательство. Например, закон о трудовых пенсиях устанавливает разный базовый размер страховой пенсии для лиц, имеющих и не имеющих на иждивении членов семьи, при чем там еще и по возрасту заложены варианты. В законе о государственном пенсионном обеспечении установлены надбавки для неработающих пенсионеров, имеющих иждивенцев. Надбавки иногда предусматриваются на региональном уровне (например, они есть в Москве) и так далее. Чтобы учесть все нюансы, вам следует обратиться в ПФР по месту жительства. При чем сделать вы это можете сразу в письменной форме, уведомив о рождении ребенка и запросив разъяснения. Ответят письменно, с таким ответом уже можно и консультироваться — из него будет понятно, что у вас за случай.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию? Ребенку 14 лет.
, вопрос №4092162, Елена Лебедева, г. Саранск
Трудовое право
Где находится отделение пенсионного фонда МО в г
Где находится отделение пенсионного фонда МО в г. Реутов Московской области и часы работы.
, вопрос №4091785, Владимир, г. Ногинск
Социальное обеспечение
Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно?
Добрый день. Трудовой стаж 16 лет, работал в ПАО Россетти, состою в негосударственном пенсионном фонде Газфонд. Мне 40 лет и мне дали 1 группу инвалиднлсти, уволился. Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно ? И как?
, вопрос №4091761, Сергей, г. Москва
Семейное право
Свекровь угрожает подать в суд чтобы забирать ребёнка на выходные или когда она захочет, вправе ли она это делать?
Здравствуйте. Живем с мужем в браке, отношения хорошие, та и в целом всё замечательно, есть ребенок. Свекровь угрожает подать в суд чтобы забирать ребёнка на выходные или когда она захочет, вправе ли она это делать?
, вопрос №4091321, Елизавета, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё прислылает деньги когда 2000 или 3000 или 5000 неделю он начал давать присылать деньги с января месяца а так довал все года в раз неделю 2000 или чучуть купит еды я живу с бабушкой у ней пенсия 13000 я могу подать на отца элементы что бы он не подал на меня в старости лет он меня начвл давать
, вопрос №4090820, Максим, г. Ангарск
Дата обновления страницы 27.10.2016