8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли возобновление исполнительного производства, спустя 4 года после закрытия?

Здравствуйте! У меня возникла такая проблема. Раньше была прописана с мамой и братом, но не жила с ними уже давно. Год назад муж прописал к себе. С родственниками отношений не поддерживаю, поэтому про долги за ЖКХ не знала, пока не арестовали мою зарплатную карту больше, чем на 100 тыс.руб. Зашла на сайт базы данных исполнительных производств... Обомлела! С 2011 года каждый год ЖКХ подает на нас в суд, исполнительное производство открывается, через несколько месяцев закрывается по ст. 46 ч.1 п.3. Последнее было закрыто в августе 2015 года, арест автоматически сняли и после этого я выписалась и думала, что на этом все закончится, но нет! Вчера снова арест на 63 тыс.руб., захожу, а там возобновлено ИП от 16.07.2012. Разве так можно? Я думала только в течение трех лет можно возобновить. И как мне вообще с этим быть? Неужели так и придется платить эти долги?

Показать полностью
, Юлия, с. Редькино (Редькинский с/с)
Павел Шестаков
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Юлия !

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1.Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2,4 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнениюв течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

2. После перерыва течение срокапредъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Таким образом, один раз полученные юристами УЖК исполнительные листы о взыскании задолженности за определенный период, могут ими предъявляться для исполнения ( взыскания с Вас ) в течении трех лет. После возврата исполнительного документа взыскателю ( УЖК ) по любым основаниям, взыскатель ( УЖК ) вправе вновь обратится к приставам для принудительного исполнения исполнительного документа по истечении 6 месяцев. При этом срок подачи исполнительного документа после его закрытия у приставов возобновляется и составляет 3 года с момента вынесения постановления о закрытии исполнительного производства ( по любым основаниям ).

Следственно, исполнительные листы, надлежащим образом и в надлежащие сроки предъявляемые приставам юристами УЖК могут «ходить» за Вами до конца жизни, в связи с чем рекомендую погашать задолженность, так как при проведении исполнительных действий могут возникать расходы, которые также будут возложены на Вас.

Заранее благодарен за плюсик при полезности Вам моего ответа в разделе «Ответ юриста был полезен ?»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в пятидневный срок чек и справки что банк претензий не имеет отправляла через госуслуги неоднократно лично посетить пристова не могу проживаю в другом регионе
, вопрос №4090011, Наталья, Алчевск
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по алиментам
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по алиментам по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088680, Анастасия, г. Иваново
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по решению
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088572, Анастасия, г. Иваново
Дата обновления страницы 27.10.2016