Как отозвать заявление о нанесении побоев, составленное на мужа?

Добрый вечер,сначала написала заявление о нанесении побоев, теперь хочу его отозвать.как правильно написать встречное заявление о том, что претензий к мужу не имею и прошу прекратить проверку по факту причинения мне телесных повреждений.

, Ольга, г. Самара
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Ольга,

Кто рассматривает ваше дело обычное письменное ходатайство что претензий не имеете. Простили. Просите оправдать

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Процедура отзыва заявления о преступлении, поданного в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ, действующим законодательством не предусмотрено. Если Вас еще не вызывали для дачи объяснений (не брали объяснения при подаче Вами заявления), то при даче объяснений сообщите, что претензий к супругу не имеете и просите уголовное дело не возбуждать. В этом случае есть вероятность того, что по Вашему заявлению по результатам проведенной доследственной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Если же уголовное дело возбудят, то если супруг ранее не пивлекался к уголовной ответственности уголовное дело можно будет прекратить в суде в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть за примирением. В этом случае правовых последствий в виде судимости не наступит.

Доброй ночи. Прекратить уголовное дело — это право, а не обязанность суда. Следовательно, суд по каким-либо соображениям может и не прекратить уголовное дело. В этом случае суд назначит наказание в пределах санкции ст. 116 УК РФ.

Добрый день. У дознавателя рекомендую Вам сказать, что претензий к супругу не имеете, примерились с ним и желаете чтобы уголовное дело было прекращено.

Виталий Пятков
Юрист, г. Омск

Если с вас сразу взяли объяснение, в котором вы ещё (находясь в порыве гнева и разозлившись на мужа), указывали, что ваш любимый негодяй и желаете его по факту причинения вам побоев привлечь его к уголовной ответственности, то вас должны были направить на освидетельствование на наличие на теле с побоев. Если вы прошли данную процедуру и по результатам медицинской экспертизы (исследования) будет указано, что вам не причинен вред здоровью, то в действиях вашего мужа усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ. Данная категория преступлений относится к делам частно-публичного обвинения и прекращению в связи с примирением с потерпевшим не подлежит. Дознаватель обязан возбудить уголовное дело и направить вместе с обвинительным актом (постановлением) в мировой суд. Если же вам причинен легкий вред здоровью, то в действиях мужа усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, а данная категория относится к делам частного обвинения и относится к компетенции мирового судьи. Сотрудник полиции в таком случае вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного и рекомендует вам обратиться в суд в частном порядке. В любом случае вы имеете полное право написать встречное заявление. Например, «Прошу Вас прекратить проверку по моему заявлению по факт причинения мне моим мужем телесных повреждений, т.к. в настоящее время я с ним помирилась, он полностью загладил причиненный вред, он извинился за содеянное, поэтому никаких претензий к ФИО я не имею и привлекать к уголовной ответственности не желаю».

Ольга
Клиент, г. Самара

Здравствуйте. Спасибо Вам за консультацию и совет. Да в нашем случае все так,как вы и описали по ст.116. С меня сразу взяли объяснение, зафиксировали побои(не причинен вред здоровью). Через день написала встречное заявление, что мы примирились, прошу его не привлекать.Меня еще раз опросили, взяли объяснительную, где я попыталась сгладить ситуацию, изменив некоторые показания. Дознаватель сделал отказ, а прокурор его не подписал, сказал возбуждайте 116ст., пускай мирятся в суде. Теперь дело опять передали дознавателю. Сказали, что должны еще раз взять объяснение. Я еще раз написала заявление по -вашему образцу. Скажите, а в суде у нас будет примирение сторон или ему могут вынести какое-то наказание. Очень бы этого не хотелось.Заранее большое Вам спасибо!

Ольга
Клиент, г. Самара

Доброй ночи! Нас завтра вызывают к дознаватею. Подскажите как правильно себя вести и что надо говорить мне и мужу, чтоб уголовное дело по 116 ст не открывали?