8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Налог на доход от продажи коммерческой недвижимости

Здравствуйте!

Ситуация: я – владела коммерческой недвижимостью (зданием, сдавала в аренду), мой муж владел другим зданием (тоже сдавал в аренду). Мы 25.12.2015 г. продаем эти здания (я за 5 млн, мой супруг за 7 млн) , и мой супруг покупает в этот же день одно здание за 12 млн. Я не являюсь собственником вновь приобретенного здания.

Налоговая выставила мне доход в 5 млн, и я должна уплатить налог – 6%.

Почему???

Я же внесла деньги на вновь приобретаемое здание, хоть и не являюсь его собственником. Или здесь режим совместной собственности не применяется?

, Ирина, г. Барнаул

Все верно. Вы получили доход от продажи имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности. Вы и ваш супруг должны оплатить 6% с вырученных сумм 5 и 7 млн, соответственно.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Барнаул

налоговая выставляет требование об уплате налога только мне.

у мужа расход больше чем доход, поэтому ему не надо платить налог в размере 6 %

Я считала, поскольку внесла деньги по купле продажи вновь приобретенного здания, то тоже налог не должна платить.. Ведь собственником является мой муж.

Я не права?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какой налог платить при продаже квартиры ИП администрации?
Добрый день! Вопрос на налогу с продажи квартиры. Месяц назад я купил квартиру как физлицо. За 2 650 000. Квартира в предпринимательских целях не использовалась. У меня есть статус ИП, Режим налогообложения: УСН 6%, кода ОКВЭД на продажу собственного жилого имущества нет. В настоящее время мне нужно продать квартиру администрации за 2 711 000. Администрация требует, чтобы в договоре купли-продажи я был указан в качестве ИП (закупка для субъектов малого предпринимательства). Какой налог с продажи квартиры я буду обязан уплатить? 13% - как физлицо? 6% - как ИП? С уважением, Вадим Вопрос на налогу с продажи квартиры. Месяц назад я купил квартиру как физлицо. За 2 650 000. Квартира в предпринимательских целях не использовалась. У меня есть статус ИП, Режим налогообложения: УСН 6%, кода ОКВЭД на продажу собственного жилого имущества нет. В настоящее время мне нужно продать квартиру администрации за 2 711 000. Администрация требует, чтобы в договоре купли-продажи я был указан в качестве ИП (закупка для субъектов малого предпринимательства). Какой налог с продажи квартиры я буду обязан уплатить? 13% - как физлицо? 6% - как ИП? С уважением, Вадим
, вопрос №5009782, Вадим Файнберг, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас решил продать квартиру, но вопрос в том, попаду я под уплату налога за продажу или нет?
Здравствуйте. Решил продать квартиру, в собственности у меня было 1/2 часть, вторая 1/2 принадлежала отцу. 8 лет назад отца не стало, в наследство я вступил год назад. Сейчас решил продать квартиру, но вопрос в том, попаду я под уплату налога за продажу или нет?
, вопрос №5006630, Антон, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить налог с продажи автомобиля, если он в собственности 1 год?
Будет ли взыматся налог с продажи авто.если у нас есть старый договор купли продажи.купили за437000 продали за 700000 .авто в собственности 1 год
, вопрос №5005118, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли продавец признать сделку с коммерческой недвижимостью недействительной спустя 4 года?
Здравствуйте! 4 года назад была сделка с коммерческой недвижимостью, может ли сейчас продавец признать ее недействительной?
, вопрос №4999983, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.10.2016