Как принять наследство двум совершеннолетним детям через 6 месяцев после смерти отца?

Здравствуйте. Как принять наследство двум совершеннолетним детям умершего отца после 6месяцев после смерти. Не знали, что надо подавать в течении 6 месяцев. Прописаны все в одной квартире.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Срок принятия наследства может быт восстановлен судом в случае признания причины пропуска уважительной. Незнание закона не является уважительной причиной. Не понятно, где «вместе» все прописаны — вместе с наследодателем? Если да, имеет смысл утверждать, что наследство принято фактически — путем пользования квартирой наследодателя, оплатой за умершего коммунальных услуг и т.п. Получите в УК справку о совместном с наследодателем проживании в квартире, квитанции об уплате (все в период 6 месяцев с момента смерти, не позднее), и обращайтесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства на наследство А если нотариус откажет — решайте вопрос в соответствии с основаниями отказа и теми обстоятельствами, которые имеются.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте. В Вашей ситуации возможно следующее:

1. Обратиться с соответствующим заявлением в суд. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2. Наследство также может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Указанное письменное согласие, во избежание возможных споров, целесообразно оформить его при помощи нотариуса.