Через какое время нужно проходить курсы повышения квалификации после юридического института?

Закончила год назад юридический институт,работаю делопроизводителем.Отправляют на курсы повышения квалификации по делопроизводству.

, Любовь, г. Королев
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Любовь!

Если Вы являетесь государственным служащим, то к вашему вопросу применимы следующие положения.

На основании части 3 статьи 62 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» повышение квалификации гражданского служащего осуществляется в течение всего периода прохождения им гражданской службы.

Из части 5 статьи 62 Закона N 79-ФЗ следует, что повышение квалификации гражданского служащего осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в 3 года.

Любовь
Клиент, г. Королев

А если я являюсь вольнонаемным сотрудником?

В таком случае это право работодателя направлять Вас на обучение.

Важно учитывать, что согласно статье 196 Трудового кодекса Российской Федерации необходимость профессиональной переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель, который проводит профессиональную переподготовку и повышение квалификации работников на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.