Расчетный счет у ип

надо будет открывать расчетный счет. У нас усн 6 % доходы. Каждую неделю на счет от разных людей будут поступать платежи на сумму 1500 и 800 рублей. В итоге за неделю где-то 200000-250000 рублей. Встает вопрос, нужно ли платить банку за каждое принятие на счет таких сумм по 1500 и 800 рублей? Это считается платежкой? Или он принимает платежу бесплатно? А также по поводу вывода денег этих. Где то читала, что можно вывести деньги только после уплаты налогов с расчетного счета. Но ведь налоги платятся раз в квартал. То есть до того времени,пока не родам декларацию и не заплачу налоги, ч не смогу снимать деньги со счета, например, на свой текущий счет в том же банке или в другом банке лучше? Или на свои вклады в разных банках? Или мне нельзя будет это сделать,пока налоги не уплачены? Если нельзя,то можно ли платить налоги каждый месяц? Может ли брать банк комиссию за то,что я делаю перевод своих денег на свой же другой текущий счет или вклад? Или он будет брать комиссию только, если я приду снимать наличные деньги со счета. Есть лимит у ип по текущему счету на поступления и вывод денег? Приход, расход в 1 млн. В месяц разрешен? И я слышала, что банки принимают работу по счету не круглосуточно. То есть если кто то сделает мне перевод в 2 часа ночи, а банк работает с 6, то этот перевод я получу в итоге на расчетный счет?

, Наташа, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Встает вопрос, нужно ли платить банку за каждое принятие на счет таких сумм по 1500 и 800 рублей? Это считается платежкой?
Наташа

Вообще все вопросы операций по счету регулируются договором с банком. Вам необходимо взять в банке, где вы собираетесь открывать счет проект договора и изучить его, либо приложить к вопросу.

По общему правилу банки берут определенную сумму ежемесячно за обслуживание счета. Отдельно ничего платить не нужно.

А также по поводу вывода денег этих. Где то читала, что можно вывести деньги только после уплаты налогов с расчетного счета. Но ведь налоги платятся раз в квартал.
Наташа

Нет, это неверная информация. Вы можете выводить деньги как вам удобно.

То есть до того времени, пока не родам декларацию и не заплачу налоги, ч не смогу снимать деньги со счета, например, на свой текущий счет в том же банке или в другом банке лучше?
Наташа

Сможете.

Может ли брать банк комиссию за то, что я делаю перевод своих денег на свой же другой текущий счет или вклад?
Наташа

Это все регулируется договором ил правилами банка.

Есть лимит у ип по текущему счету на поступления и вывод денег?
Наташа

Лимита нет. Но имейте ввиду, если операция по счету будет на сумму более 600 тыр за один раз, то банк может запросить информацию о происхождении средств.

То есть если кто то сделает мне перевод в 2 часа ночи, а банк работает с 6, то этот перевод я получу в итоге на расчетный счет?
Наташа

Да, на практике если поступили средства не в рабочие часы, то платеж поступает на следующий день. Сроки зачисления регулируются договором с банком.

Желаю удачи!

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! За принятие на счет платежей обычно комиссия не взымается, ее платит отправитель при перечислении денег. Выводить деньги с р/с Вы можете в любое время вне зависимости от оплаты налога. Только при наложении ареста на счет будут ограничения на вывод. Также Ваше право перевести деньги с р/с на карту как физлица, вот здесь банки часто берут комиссию, нужно узнавать условия. По лимиту — можно любые суммы получать и снимать. Если переведут деньги в не рабочее время, платеж в любом случае до Вас дойдет, но чуть позже.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Или мне нельзя будет это сделать, пока налоги не уплачены? Если нельзя, то можно ли платить налоги каждый месяц?
Наташа

Здравствуйте Наталья. Наверное Вы слышали нечто подобное.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка учета расходов индивидуальными предпринимателями по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Статьей 128 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) установлено, что к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства.
Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц в соответствии со статьей 227 Кодекса.
Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет физического лица, Кодексом не предусмотрено.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

На самом деле это лукавство налогового органа, который заботиться о пополнении бюджета. Деньги Вы вправе переводить в любое время и кому угодно, т.к. личность физического лица и ИП, которым является данное физическое лицо, неразрывны, и все имущество, в том числе и деньги, являются собственностью физического лица. А налог Вы можете заплатить и со своих личных средств, которые например Вам были подарены.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 декабря 1996 г. N 20-П
Юридическое лицо, в отличие от гражданина — физического лица, имеет обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам именно этим имуществом. Гражданин же (в случае, если он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица) использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод. Имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Каждую неделю на счет от разных людей будут поступать платежи на сумму 1500 и 800 рублей.
Наташа

Добрый день, Наташа!

Если эти платежи никак не связаны с какой-либо противозаконной деятельностью (мошенничеством, финансовыми махинациями и т.п.) и вы сможете объяснить банку происхождение этих денег, то тогда проблем с банком возникнуть не должно.

Согласно закону о противодействии легализации банк имеет право запросить у вас документы об источнике этих денег, т.е. у вас должен быть с этими физ.лицами какой-нибудь договор, на основании которого они шлют вам деньги, например, оплата за товары, услуги, работы.

Если же такого договора или иного документа, подтверждающего легальность получения вами этих денег от физ.лиц нет, то тогда банк может расценить эти операции как сомнительные (например, заподозрить вас отмывании средств, полученных преступным путем или в финансировании экстремизма и т.п.) и приостановить операции по счету (заблокировать счет), и сообщить об этом в Росфинмониторинг.

Если с происхождением этих денежных переводов всё ОК, то тогда можете смело распоряжаться поступающими деньгами. Запрета снимать или выводить деньги до уплаты налога в законе не имеется, тем более что банки не наделены полномочиями контролировать уплату/неуплату налогов.

Да, вы правильно указали, что при УСН-6% налог (авансовый платеж) платится раз в квартал. Декларация, однако, подается только раз в год — до 30 апреля следующего года (ст.346.23 НК РФ).

С уважением, Роман.