За чей счет происходит доставка на гарантийный ремонт стиральной машинки?

Если при сдаче на гарантийный ремонт стиральной машинки (вес более 5 кг) не выявлен дефект, за чей счет происходит доставка?

, Алексей, г. Москва

Здравсвуйте!

Как правило, за счет продавца. Если он откажет, перевозите сами, выставите ему счет на оплату. Перед ремонтом, продавец должен бывл провести проверку качетсва самостоятельно, при споре о причине возникновения недостатка, назначить экспертизу, за свой счет. Потом уже — ремонт. Дефект выявляют не в ремонтной мастерской.

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.