Выселение из съемной квартиры с грудным ребенком

Ситуация такая. Сняли с мужем квартиру в марте 2016 года. С собственником заключили договор. До июня платили исправно. В мае родился ребенок, появились некоторые трудности с деньгами, но платили по частям. , но образовалась некая задолженность. хозяйка квартиры и требует съехать с квартиры и выплатить ей долг. При этом за этот месяц проживания уплачено. Договор аренды заключен до декабря этого года. При этом я написала расписку что до определенного числа оплачу долг и съехать с квартиры. Хозяйка Выставила объявление об аренде квартиры в интернет и говорит что в выходные будут заезжать другие люди, а наши вещи она выставит в коридор и позовет участкового, чтобы он нас выселил. Может ли они нас выселить с грудным ребенком, если договор аренды не истек и куда обращаться если она угрожает прийти с родственниками и участковым и выкинуть нас? Также хозяйка говорит, что пойдет по месту работы и говорить какие мы не порядочные, также напишет об этом в соц.сетях. Можно ли это считать за клевету, аудио запись считается доказательством и куда по этому поводу обращаться?

, Анастасия, г. Братск
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Закон полностью на вашей стороне. Договор может быть расторгнут в случае просрочки более двух раз подряд но только в судебном порядке. То есть собственник должна обратиться в суд чтобы вас выселить.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Вообще, выселение в любом случае возможно только на основании судебного решения.

На практике, к сожалению, может произойти всё что угодно. В практическом плане можно порекомендовать самим переговорить с участковым, понять его позицию по конфликту, и после этого принимать решение как действовать.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.