Могу ли оформить дарственную на сына без согласия супруги?

Много лет живем с женой в разъезде. Брак не расторгнут. Жена проживает в квартире, которая была куплена в браке и оформлена на меня. В квартире зарегистрирован я и наш сын. Жена зарегистрирована у тещи и имеет долю в той приватизированной квартире.

Могу ли я оформить договор дарения квартиры на нашего сына без согласия жены?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, согласие супруги требуется, т.к. априори все имущество приобретенное в браке по возмездным сделкам является совместным, если только не докажите через суд, что оно личное по причине покупке в период раздельного проживания при фактическом прекращении семейных отношений (ст. 38).

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.