Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Право собственности

Необходимо установить право собственности, чтобы зарегистрировать в федеральной рег. службе объект недвижимости. Нет правоустановливающих документов. Мы живет в этом доме с 1987 г., Раньше это территория принадлежала предприятию которого уже не существует. Как можно оформить дом?

24 Января 2012, 08:50, вопрос №1421 Ксения, г. Лесозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Возможно приобретение права собственности на дом в силу приобретательной давности, если вы добросовестно, открыто и непрерывно владели как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, хотя и не являлись его собственником (п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ).

    Приобретение права собственности в силу приобретательной давности производится в судебном порядке. При этом следует учитывать следующее:

    - давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.
    - давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
    - давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

    Пятнадцатилетний срок начинает течь с момента истечения срока исковой давности по требованию  об истребовании дома из чужого незаконного владения.

    Таким образом, вам необходимо обратиться в суд и подтвердить в ходе судебного разбирательства факт добросовестного, открытого и непрерывного владения домом в течение установленного срока. На основании решения суда вы сможете зарегистрировать право собственности на него.

    24 Января 2012, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Подайте в районный суд заявление об установлении факта имеющего юридическое значение - признание права собственности  по давности владения. Основание у Вас имеется, для объектов недвижимости давность составляет 15 лет плюс три года срок исковой давности. Спора о праве не должно быть, в случае если появится," переподадите" в порядке искового производства. Сложности могут возникнуть с земельным участком, так как существуют различные точки зрения относительно возможности применения давности в отношении земли. Тем не менее, основания для удовлетворения Вашего заявления есть.

    24 Января 2012, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats