Как будет делиться квартира в случае смерти отца?

Мой отец находится во втором браке с женщиной, я и моя сестра от первого брака оба совершеннолетие, так же имеется мать отца наша бабушка. У отца во втором браке детей нет. Имеется квартира куплена в ипотеку во втором браке. Отец болен, как будет делится квартира в случае его смерти?

, Игорь, г. Уфа
Ярослав Антипин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, если вашим отцом не будет написано завещание, а так же нет наследников с обязательной долей( статья 1149 Гражданского кодекса), то наследство будет делиться между наследникааи первой очереди.

в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со статьей 1141 ГК Наследники одной очереди наследуют в равных долях, (за исключением наследников, наследующих по праву представления).

Таким образом его супруга, вы с сестрой и ваша бабушка имеют право на равные доли в его наследстве.