Можно ли сменить фамилию ребенку, при получении паспорта в 14 лет, без согласия отца?

Возможно ли сменить ребенку фамилию при получении паспорта в 14 лет без согласия отца, если есть в наличии решение суда о лишении его отцовских прав?

Марина Доценко

, Доценко Марина Леонидовна, г. Иркутск
Ринат Садыков
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Марина Леонидовна!

В соответствии с ч. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ,

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, при изменении имени и фамилии ребёнка, мнение родителя, лишенного родительских прав, не обязательно.