Положены ли мне пособия на третьего ребенка, если первый умер?

Первый ребенок умер.Есть свидетельство о смерти.Сейчас двое детей. Имею ли я право получать пособия как на третьего ребенка?

, Наталья, г. Волгоград
Ринат Садыков
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Наталья!

При определении размера пособия по уходу за ребенком учитываются все дети, в том числе умершие.

Согласно ч. 3 ст. 11.2 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ст. 15 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (пп. в, ч. 54),

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
в) документы, поименованные в подпункте «б» настоящего пункта, о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия.
В случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия;