Нашу компанию обвиняют в нарушение авторских прав, так ли это?

Добрый день!

Нужно разобраться в ситуации.

На нашем сайте Utrafficup.ru используется задний видеофон, на котором отражаются видеоблогеры, такие как +100500 , This is хорошо, Badcomedian.

Так же в примерах работ присутствует видео с This is хорошо.

Нам на почту недавно пришло письмо от некого Vasiliy Yashuk v@playersagency.ru, где он пишет о нарушении нами прав этих блогеров, что мы используем их лица и названия каналов без их разрешения, вот текст письма:

Господа, добрый день!

У вас на сайте используются кейсы нашей компании в примерах работ

Это недопустимо.

Параллельно вы незаконно используете логотип и образы персонажей This Is Хорошо

На которые нам принадлежать права

На что мы попросили предоставить эти права, но в ответ получили пустые угрозы судом.

Затем нам написала Irina Ryzhova irina@carambatv.ru

Добрый день, Utrafficup!

Во-первых, поздравляем вас с запуском вашего бизнеса.

Во-вторых, просим вас удалить весь контент и айдентику проектов +100500, Badcomedian, CarambaTV - это наш контент и мы не давали вам разрешения на его использование.

Товарищи, пожалуйста, давайте решим этот вопрос полюбовно, никому же не хочется тратить свое время на разборки, да?

В любом случае должна вас предупредить, что отсутствие вашей реакции на мое письмо в течение 2х дней автоматически переводит эту проблему к юристам холдинга СТС Медиа, куда, как вы знаете входит CarambaTV.

Надеюсь на понимание.

Спасибо,

Ира

Вопрос к юристам, на сколько реально мы нарушаем права, и что нам за это может быть. Как правильно составить ответ, или лучше действительно поменять задний фон и убрать видео? Никаких прав нам никто не отправлял, хотя мы написали, что ждем патент или права, где будет видно, что мы нарушаем.

, Феликс, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос к юристам, на сколько реально мы нарушаем права, и что нам за это может быть. Как правильно составить ответ, или лучше действительно поменять задний фон и убрать видео? Никаких прав нам никто не отправлял, хотя мы написали, что ждем патент или права, где будет видно, что мы нарушаем.
Феликс

Добрый день. Феликс.

Вам действительно лучше поменять задний фон, убрать из него все заимствования известных блогеров, после чего подготовить ответ на претензию, в котором указать, что в ситуации Вы разобрались, фон поменяли, больше видео известных блогеров не используете.

Да, формально они не подтвердили тот факт. что они являются представителями правообладателя. тем не менее, если это так, они подадут в суд и смогу взыскать с Вас компенсацию плюс судебные расходы. Если даже это не так, то не исключено, что в дальнейшем к Вам обратится реальный представитель, поэтому лучше всего убрать фон сейчас, чтобы в дальнейшем не было проблем.

Авторские права Вы действительно нарушаете:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии состатьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. 2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;
2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;
3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Дополню по поводу возможной ответственности:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии спунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос к юристам, на сколько реально мы нарушаем права, и что нам за это может быть. Как правильно составить ответ, или лучше действительно поменять задний фон и убрать видео? Никаких прав нам никто не отправлял, хотя мы написали, что ждем патент или права, где будет видно, что мы нарушаем.
Феликс

Феликс, добрый день! Дело в том, что авторские права не требуют регистрации или иных формальностей о чем прямо указано в ст. 1259 ГК РФ

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

4.Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

а вот ответственность может быть не маленькой в случае судебного разбирательства ввиду чего либо необходимо получить согласие право обладателя на использование данного контента либо его не использовать

ст. 1301 ГК

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

хотя если факт использования был зафиксирован это уже не искллючает ответственность так как отсутствиве возражения правообладателя не означает разрешение на использование объектов авторского права