Как развестись в ускоренном порядке, если в браке двое детей, но супруги давно не живут вместе?

мой друг женат,у него двое детей ,одному около 2-х лет ,второму 4 месяца ,он подал на развод.Сколько по времени их с женой будут разводить если ,у него беременная девушка, вместе они с женой уже давно не живут

, Мария Семечкина, г. Барнаул
Олеся Гуторова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, супруг не имеет права подавать на развод во время беременности супруги и в течение года после рождения ребенка. Закон полностью на стороне матери.
Однако, если супруга согласна на развод или же она и является инициатором данного расторжения брака, то суд примет во внимание их интересы и оформит развод.
Данное согласие может быть выражено на самостоятельном заявлении супруги или же в совместном заявлении супругов, или же третий вариант – в подписи жены на заявлении супруга.

Необременённый иными требованиями и при наличии согласия обоих супругов развод в суде не займёт более 1 месяца (плюс 1 месяц на вступление в законную силу решения суда) с момента подачи истцом заявления.