Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Частичная оплата задолженности по коммунальным платежам

Здравствуйте! На данный момент имею задолженность по коммунальным платежам за квартиру в сумме около 15000 руб (ежемесячный платеж начисляют чуть больше 5000 руб). От управляющей компании пришло извещение, что за неоплаченный долг в течение 3-х дней отключают от потребления коммунальных услуг: эл.энергия, вода... На данный момент погасить полностью весь долг не могу. С управляющей компанией пыталась договориться о частичной ежемесячной оплате долга, но мне сказали, что долг в сумме 15000 руб нужно погасить полностью, иначе отключают эл.энергию. Никакие доводы не принимают вообще. Хотелось бы узнать: если я оплачу сейчас часть долга (3000 руб) и в дальнейшем ежемесячно буду вносить часть долга, может ли УК ограничить потребление ЖКУ? Спасибо.

26 Июля 2013, 10:35, вопрос №142060 Елена, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Единственное что вам могут отключить это свет, оплатите только за него!

    26 Июля 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    В щитке в подъезде поставьте свой замок, если электрики придут обрезать провода, то не смогут этого сделать! 

    26 Июля 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Действия УК в настоящее время не правомерны.

    Отключить/ограничить подачу эл-во, если Вы с данной организации заключили договор электроснабжения, при этом она Вас уведомила за 30 дней до отключения, при этом Ваша задолженность именно по электричеству составляет три месяца. 

    Позвоните в УК и скажите, что они в данный момент нарушают п.118 и п.119

    Постановление
    Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 14.05.2013) «О
    предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
    многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами
    предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
    многоквартирных домах и жилых домов»)

    Также укажите, что если они отключат свет, Вы обратитесь в прокуратуру и жилищную инспекцию города с жалобой на действия УК и покажите им (органам) оригинал уведомления.

    Думаю, вышеизложенные доводы положительно повлияют на УК и они станут гибкими и шелковистыми как волосы после шампуня).


    26 Июля 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Вышеизложенное касается и всех остальных коммунальных услуг.

    26 Июля 2013, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats