Что делать если сказали что вы сдали фальшивые деньки в школе?

добрый день!Я сдавала сегодня деньги в школе в сумме 1140 р (тысяча была одной купюрой) через перу часов мне звонит род.комитет и говорит что купюра фальшивая с надписью банка приколов!что делать и как доказать?я снимала эти деньги в банкомате!

, МАРИНА, г. Новосибирск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
добрый день! Я сдавала сегодня деньги в школе в сумме 1140 р (тысяча была одной купюрой) через перу часов мне звонит род.комитет и говорит что купюра фальшивая с надписью банка приколов! что делать и как доказать? я снимала эти деньги в банкомате!
МАРИНА

Здравствуйте. Если они считают что именно вы сдали эту купюру то пусть обращаются в правоохранительные органы с заявлением. Если прямых доказательств нет что это именно ваша купюра то никакой ответственности быть не может.

МАРИНА
Клиент, г. Новосибирск

Они утверждают что только я сдала деньги одной тысячной купюрой.

МАРИНА

Если они в этом уверены, пусть пишут заявление в полицию. но предупредите их об уголовной ответственности.

Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина!

Смотря для чего Вы собрались доказывать, что Вы ни ы чем не виноваты и оплатили настоящей купюрой. Доказать, что Вы оплатили не настоящей денежной купюрой должны доказывать не ВЫ, а тот, кто утвержадет обратное: что Вы оплатили не настоящей купюрой. Вы в данной ситуации делать ничего не должны. Пусть вызывают полицию. А полиция и будет разбираться и устанавливает откуда появилась эта купюра.

МАРИНА
Клиент, г. Новосибирск

Нехотят зачислять тысячу рублей,якобы та была фальшивая, требуют оплатить ещё раз тысячу.