Как подать коллективное заявление от родителей, если председатель родительского комитета не предоставил отчет о потраченных средствах?
Добрый день.
Столкнулись с такой ситуацией.
В этом году ребенок пошел в школу. Как это обычно бывает на родительском собрании был выбран родительский комитет. В течении сентября были собраны деньги в фонд класса. Далее стали всплывать нелицеприятные факты о деятельности выбранного нами председателя родительского комитета. На родительском собрании её попросили отчитаться о расходах. Отчет предоставлен не был. Решением собрания она была снята с должности. Денежные средства и отчеты (чеки) на потраченные деньги она не передаёт постоянно ссылаясь на какие-то личные трудности. На телефонные звонки не отвечает, в школе не появляется. Думаю данные действия вполне могут квалифицироваться как мошенничество. Но возникает вопрос - можем ли мы написать коллективное заявление от всех родителей или представляющего их родительского комитета или необходимо заявление от каждого родителя? В случае если необходимы индивидуальные заявления - мы опасаемся что дело пойдет с трудом из-за маленьких индивидуальных сумм. Если коллективное заявление возможно, то подскажите пожалуйста, что пишется в шапке в разделе "от кого" и где указываются данные заявителей. Заранее спасибо.
Илья Юрьевич, чтобы вести речь об ущербе в целом, то заявление необходимо писать от имени школы, то есть его директором. Только тогда, можно будет вменять присвоение на общую сумму, поскольку фактически деньги переданы школе. По идее, школа как ЮР потерпевший, тогда да. Считается от общей суммы.