Как подать коллективное заявление от родителей, если председатель родительского комитета не предоставил отчет о потраченных средствах?

Добрый день.

Столкнулись с такой ситуацией.

В этом году ребенок пошел в школу. Как это обычно бывает на родительском собрании был выбран родительский комитет. В течении сентября были собраны деньги в фонд класса. Далее стали всплывать нелицеприятные факты о деятельности выбранного нами председателя родительского комитета. На родительском собрании её попросили отчитаться о расходах. Отчет предоставлен не был. Решением собрания она была снята с должности. Денежные средства и отчеты (чеки) на потраченные деньги она не передаёт постоянно ссылаясь на какие-то личные трудности. На телефонные звонки не отвечает, в школе не появляется. Думаю данные действия вполне могут квалифицироваться как мошенничество. Но возникает вопрос - можем ли мы написать коллективное заявление от всех родителей или представляющего их родительского комитета или необходимо заявление от каждого родителя? В случае если необходимы индивидуальные заявления - мы опасаемся что дело пойдет с трудом из-за маленьких индивидуальных сумм. Если коллективное заявление возможно, то подскажите пожалуйста, что пишется в шапке в разделе "от кого" и где указываются данные заявителей. Заранее спасибо.

, Молитвин Андрей Юриевич, г. Ярославль
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Андрей Юрьевич, теоретически Вы можете написать коллективное заявление в полицию, но деньги каждого отдельно взятого родителя будут рассматриваться как отдельный эпизод. Если Вы говорите о маленьких суммах, то если эти суммы менее 2500, то может последовать административная ответственность за мелкое хищение. Если председатель родительского комитета будет действительно привлечена к ответственности, то все родители смогут обратиться с требованиями в гражданском порядке о взыскании с нее полученных сумм.

лу. Умысел же направлен не на то, чтобы объегорить конкретных Иванова, Петрова и Сидорова, а присвоить весь «складочный капитал», собранный данными гражданами и обобществлённый ими в «фонде» класса
Костромов Илья Юрьевич

Илья Юрьевич, чтобы вести речь об ущербе в целом, то заявление необходимо писать от имени школы, то есть его директором. Только тогда, можно будет вменять присвоение на общую сумму, поскольку фактически деньги переданы школе. По идее, школа как ЮР потерпевший, тогда да. Считается от общей суммы.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
данные действия вполне могут квалифицироваться как мошенничество.
Молитвин Андрей Юриевич

Андрей Юрьевич,

нет, здесь статья закона несколько иная, поскольку деньги были вверены председател для расходования на коллективные нужды.

УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
можем ли мы написать коллективное заявление от всех родителей или представляющего их родительского комитета или необходимо заявление от каждого родителя
Молитвин Андрей Юриевич

Заявление в полицию может написать один из родителей, сославшись на остальных, как на свидетелей по делу и указав их фамилии и адреса/телефоны. Такого заявления достаточно, чтобы полиция занялась проверкой. После того, как все родители будут опрошены, будет получено объяснение от бывшей председательницы РК, получены отчётные документы от неё, полиция примет процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в таковом.

В случае привлечения к уголовной ответственности виновной будет вменяться вся сумма похищенных денег. Это одно преступление, а не несколько, хотя потерпевшими могут быть признаны все родители. Умысел виновной был направлен на хищение всей суммы, а не персонально денег каждого из родителей. Сданные на нужды класса деньги стали обезличены в «общем котле».

Впрочем, не «заморачивайтесь» особо вопросами квалификации содеянного.

Напишите заявление от своего имени, укажите свидетелей. Обвиняйте её в хищении «коллективных денег». Этого достаточно.

деньги каждого отдельно взятого родителя будут рассматриваться как отдельный эпизод. Если Вы говорите о маленьких суммах, то если эти суммы менее 2500, то может последовать административная ответственность з
Сармина Елена

А вот не согласен с уважаемой коллегой Сарминой.

В данном случае деньги не персонифицируются, они уже «обобществлены» и умысел виновной направлен на хищение всей суммы, собранной на нужды класса. Хотя потерпевших и может быть несколько, т.к. все родители участники этого «складочного капитала», но квалификация здесь идёт по умыслу. Умысел же направлен не на то, чтобы объегорить конкретных Иванова, Петрова и Сидорова, а присвоить весь «складочный капитал», собранный данными гражданами и обобществлённый ими в «фонде» класса.

Аналогия: кража из магазина. Вор взял конфеты на 2000 р, виски за 2000 р и коньяк за 2000 руб. Это же не три разных преступления. так? То же и с деньгами класса. Это одно преступление, и ответственность наступает в полном объёме похищенной суммы.