Должен ли опекун постоянно находится вместе с недееспособным совершеннолетним гражданином?

Здравствуйте органы опеки утверждают что я как опекун обязана находится с недееспособным взрослый 24 часа в сутки.и не оставлять его одного.это так? Если можно ссылку на статью

, Юлия, г. Москва
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Органы опеки толкуют законодательство расширительно, так как для опекуна совершеннолетнего недееспособного гражданина не установлена даже обязанность проживать совместно с подопечным — такая обязанность есть только у опекунов несовершеннолетних (но даже в этом случае это не означает обязанность находится с подопечным все время).

Обязанности опекунов перечислены в Гражданском кодексе РФ:

ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.
2.Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.
3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.
Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.
Опекуны и попечители заботятся о развитии (восстановлении) способности гражданина, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, или гражданина, признанного недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими.
Опекуны и попечители исполняют свои функции, учитывая мнение подопечного, а при невозможности его установления — с учетом информации о предпочтениях подопечного, полученной от его родителей, прежних опекунов, иных лиц, оказывавших ему услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Таким образом, опекун не должен постоянно находится со своим подопечным – опекун должен обеспечить для подопечного безопасные условия пребывания, необходимый уход, в том числе с привлечением других лиц. Необходимая человеку поддержка должна определяться с учетом его состояния, а не статуса недееспособного.

Если органы опеки и попечительства будут продолжать требовать постоянное нахождение с подопечным, попросите их указать, в каком законе установлена такая обязанность опекуна совершеннолетнего недееспособного.