Могу ли я получить налоговый вычет, если 1/2 доля квартиры получена по дарственной, а вторую я покупаю у бывшего мужа?

Здравствуйте! скажите пожалуйства, могу ли я получить налоговый вычет если 1/2 доли у меня по дарственной , а вторую долю я покупаю у бывшего мужа. Спасибо!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Да, Вы имеете право на вычет в размере расходов, которые Вы осуществите в связи с приобретением доли. Но при условии, что ранее не использовали подобный вычет в связи с приобретением нижеперечисленных объектов (см. п.11 ст. 220 НК РФ)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые
дома или доля (доли) в них;

Отказ по причине взаимозависимости (п.5 ст.220 НК РФ) в Вашем случае был бы неправомерен, так как супруг бывший. На всякий случай проследите, чтобы сделка (купли продажи) была заключена после расторжения брака.

В вычете откажут, если оплата будет произведена за счет средств материнского капитала или средств работодателя (п.5 ст. 220 НК РФ).

Существуют два способа получить вычет:

1) До окончания налогового периода передать необходимый пакет документов в налоговый орган, получить там уведомление о возможности применения вычета. Затем передать это уведомление налоговому агент осуществит необходимые действия (применит вычет при расчете налоговой базы).

2) После окончания налогового периода обратиться в налоговый орган, предоставить необходимые документы. После камеральной проверки налоговый орган осуществит возврат на указанный Вами счет.

Из ст. 220 НК РФ:
7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.
Налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов у одного или нескольких налоговых агентов по своему выбору. В случае, если, получив имущественный налоговый вычет у одного налогового агента, налогоплательщик обращается за получением имущественного налогового вычета к другому налоговому агенту, указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи и настоящим пунктом. Налоговый агент обязан предоставить имущественные налоговые вычеты при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественные налоговые вычеты, выданного налоговым органом, с указанием суммы имущественного налогового вычета, который налогоплательщик вправе получить у каждого налогового агента, указанного в подтверждении.
Право на получение налогоплательщиком имущественных налоговых вычетов у налоговых агентов в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.
В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у всех налоговых агентов, оказалась меньше суммы имущественных налоговых вычетов, определенной в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи.

По первому моему ответу уточнение. П.1 ч.3 ст.220 НК РФ установлен лимит для подобного вычета — 2 000 000 рублей. Если ранее (по другой сделке) вычет был менее указанной суммы, впоследствии «остаток» можно «доиспользовать», то есть получить вычет в размере оставшейся суммы.