Как выставить автомобиль в розыск по линии ГИБДД, если имеется исполнительный лист?

Добрый день.

являюсь сотрудником службы безопасности лизинговой компании. имеются договоры лизинга (предметы лизинга автотранспорт). Договоры лизинга расторгнуты, добровольно предоставить автотранспорт лизингополучатель не хочет. Местоположение автотранспорта не известно. Имеются исполнительные листы Арбитражного суда города Москвы на изъятие автомобилей у лизингополучателя и передачу лизингодателю, т.е. лизинговой компании. Судебный пристав исполнитель в розыск выставлять автомобили отказывается.

Как поступить в данной ситуации и выставить автомобили, принадлежащие нам на праве собственности, в розыск по линии ГИБДД?

заранее очень благодарен

, Виталий, г. Новосибирск
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии со ст.64 ФЗ «об исполнительном производстве»

п.1 Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
п.п.7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
п.п.10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;
п.п 15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Рекомендую Вам обратится в письменном виде в отдел службы суд. приставов-исполнителей (через канцелярию под отметку) с заявлением следующего характера:

1) с требованием ограничить пользование должника специальным правом — правом управления ТС

2) с требованием установить запрет на регистрационные действия с ТС

3) с требованием объявления в розыск имущества должника, а именно ТС, которое Вам известно, с указанием его VIN, дата выпуска, г/н.

п.3 ст. 65 ФЗ «об исполнительном производстве»
По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

Единственной проблемой может возникнуть условие при котором объявляется розыск (Ваш случай не подпадает) — «если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей». Проверьте на сайте УФССП есть ли в отношении Вашего должника еще исполнительные производства общей суммой более 10 000 рублей.

Если нет, все равно обращайтесь с таким заявлением, принять решение пристав должен в течении 3 дней.