Как составить соглашение с женой о том, что я оставляю ей все имущество, но не оплачиваю ее кредит после развода?

Развод с женой. У нее есть кредит который я оплачивать не хочу. В замен я ей оставляю все нажитое имущество , машина, квартира, техника. Забрав только носильные вещи. Как можно уйти и не платить? Она хочет чтобы я ей все оставил и еще платил за нее кредит. Сейчас подали заявление о разводе в ЗАГС. Развод на 29.11.2016 назначен.

, Леша, г. Одинцово
Елена Мирашвили
Юрист, г. Талица

Добрый день Леша.

Чтобы разделить совместно нажитое в браке имущество без суда, необходимо достичь согласия в этом вопросе обоих супругов. В случае достижения договоренности, достаточно оформить письменное соглашение о разделе всего, что нажито, и оно будет считаться поделенным между Вами.

Форма соглашения свободная. Содержание соглашения должно быть точно понятно, какие именно вещи кому из супругов переходят.

Соглашение можно заверить нотариально, что по закону не является обязательным, однако избавит Вас от возможных споров в будущем.

Соглашение о разделе совместно приобретенных вещей, недвижимости или же общих денежных средств может быть заключено как в браке, так и в любой период времени после расторжения брака.

текст соглашения будет звучать примерно так:

дата и место составления.

соглашение о разделе совместно нажитого имущества

ФИО, дата рождения, паспорт, место регистрации супруга и ФИО, дата рождения, паспорт, место регистрации супруги, состоявшие в браке с (дата) по (дата) заключили настоящее соглашение о разделе совместно нажитого в браке имущества. В указанном браке нажито следующее имущество:

-квартира площадью, расположенная по адресу, стоимостью;

-машина марка, модель, стоимостью,

бытовая техника, название, стоимость и т.д.

Кроме того у супругов имеются кредитные обязательства ( кредитный договор № от (дата) на сумму). На момент заключения настоящего соглашения задолженность по кредиту составляет (сумма).

В ходе достигнутой договоренности ФИО(супруга) переходит следующее имущество (перечень, стоимость), а ФИО (супруги) переходит следующее имущество: (перечень, стоимость).

С целью погашения имеющихся кредитных обязательств (в сумме), в качестве компенсации имущество ФИО (супруга) (перечень, стоимость) передается ФИО (супруги).

На основании достигнутой договоренности, супруги не могут в дальнейшем претендовать на имущество переданное второму супругу.

Соглашение достигнуто обоюдно, добровольно, без какого-либо давления со стороны супругов, иных лиц.

подписи сторон, подпись нотариуса

Образцы также можно посмотреть в интернете (соглашение о разделе совместно нажитого в браке имущества)