8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Налоговый вычет за долевое

Здравствуйте. Я купила квартиру 2-х комнатную квартиру в октябре 2016 (долевое строительство), сдача дома до 31 июня 2017 года. Когда я могу оформить налоговый вычет , уже сейчас или только после регистрации права собственности в 2017 году ? Какие документы и до какой даты я должна подать? И, соответсвенно, когда ожидать возврата налогового вычета.

Спасибо

, Юлия, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Я купила квартиру 2-х комнатную квартиру в октябре 2016 (долевое строительство), сдача дома до 31 июня 2017 года. Когда я могу оформить налоговый вычет, уже сейчас или только после регистрации права собственности в 2017 году?
Юлия

Право на вычет Вы сможете использовать только после подписания передаточного акта, то есть после сдачи дома, но не сейчас.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
Какие документы и до какой даты я должна подать?
Юлия

Декларация, документы о праве собственности, справка о доходах, паспорт, документы об оплате по договору.

И, соответсвенно, когда ожидать возврата налогового вычета.
Юлия

Обычно налог возвращают в течение 2-4 месяцев. Но вообще формально срок — 3 месяца на проверку декларации+1месяц на перечисление.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, справка 2ндфл за какой период? Если передаточный акт будет подписан в июне-июле 2017.

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, справка 2ндфл за какой период? Если передаточный акт будет подписан в июне-июле 2017.
Юлия

За 2017 год. Сможете подать все документы уже в январе 2018 года и ориентировочно в мае (а может и раньше) вернуть налог за 2017 г.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При приобретении квартиры по договору долевого строительства право на имущественный налоговый вычет возникает после передачи квартиры по передаточному акту.

Из документов, которые необходимо предоставить в налоговый орган потребубтся:

— договор долевого строительства

— передаточный акт

— документ подтверждающий оплату

— справка 2 НДФЛ

— заявление на выдачу уведомления или декларация 3 НДФЛ

— заявление о возврате денежных средств на счет

— документ удостоверяющий личность.

Срок камеральной проверки три месяца, после этого примерно через месяц деньги поступят на счет. Если же возврат налога будете производить через налогового агента (работодателя), то срок выдачи уведомления один месяц, далее работодатель обязан вернуть налог.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, справка 2ндфл за какой период? Если передаточный акт будет подписан в июне-июле 2017.

Спасибо

Уточните, пожалуйста, справка 2ндфл за какой период?
Юлия

За весь 2017 год.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 26.10.2016